Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

10.12.2020 18:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День матери – праздник особый

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

В последнее воскресенье ноября в России будут принимать поздравления самые родные, дорогие, любимые, лучшие на свете мамы. День матери является международным праздником, но празднуется он в разных странах в разные дни года.

Самое высокое призвание женщины — быть мамой. «Мама» — первое слово, которое говорит ребенок. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Мамы получают поздравления, и лучшей наградой для них становятся успехи детей.

Многие из них – просто профессионалы в семейном деле. Ведь представьте, каково это вырастить и воспитать не одного и даже не двоих, а троих, четверых, пятерых... Таких семей у нас с каждым годом становится все больше. Чтобы узнать очередной рецепт их счастья, корреспонденты «ПС» отправились в село Петелино в гости к семье Закировых.

Марина Владимировна встретила наc теплой улыбкой и широко распахнула двери своего просторного дома:

- Принять гостей я всегда готова. Ведь заботы наполняют жизнь смыслом. А главные мои награды – вот они: Артем, Самир, Данияр и Родион!

Супруги не скрывают, что оба мечтали иметь много детей, так как сами выросли в больших и дружных семьях.

- Когда я познакомился с Мариной, я как-то сразу понял: вот она, моя единственная на все времена спутница жизни. Думаю, когда человек встречает свою вторую половинку, он сразу это чувствует,- говорит хозяин семейства Илдар.

Просто не верилось: Закировы в браке уже 10 лет, а вспоминают день своей встречи с такой нежностью, словно это случилось только вчера. Словно не было трудностей, которые кому–то наверняка показались бы непреодолимыми.

У Марины есть хобби – вязание крючком. Еще в детстве она смотрела на изделия, сделанные крючком, и мечтала научиться этому. Ее мечта сбылась, она овладела навыками вязания, но с рождением детей все меньше и меньше времени оставалось на любимое занятие. Своим любимым увлечением хозяйка планирует заняться, когда дети повзрослеют.

Наверняка у мамы Марины какие–то особые секреты воспитания?

- Ну что вы. Идеального для всех рецепта, как вырастить послушных и хороших детей, нет, – говорит Марина. – Точно знаю лишь одно – детей просто нужно любить всем сердцем. Не только накормить, одеть, обеспечить. Самое главное – с детьми нужно постоянно разговаривать, все проблемы решать только вместе, выслушивать их мнение независимо от возраста. И бесконечно в них верить. Буквально каждый день говорить им о своих чувствах. Дети крепнут, когда уверены, что их любят и дорожат ими при любых обстоятельствах. А еще сами родители в своих отношениях должны быть во всем примером – и друг к другу, и к окружающим относиться так, чтобы детям хотелось их путь повторить.

Закировы с удовольствием проводят время вместе, устраивают семейные праздники, выезды на природу, ходят в лес за ягодами и грибами, зимой катаются на лыжах, играют в хоккей, футбол.

Дети с большой теплотой и заботой относятся друг к другу, старшие помогают младшим. Самые главные помощники мамы – это муж и старшие сыновья. Артем учится в Тевризском техникуме, но старается на выходные приехать домой и помочь родителям. Самир принимает активное участие в школьных мероприятиях, любит помогать маме по кухне. Младшие дети не отстают от старших братьев, предлагают свою помощь в ведении домашнего хозяйства.

Многие считают, что чем больше в семье детей, тем меньше остается у родителей времени на каждого. Марина и Илдар это опровергают, они стараются уделять личное время каждому ребенку.

- Конечно, быть мамой четверых детей непросто, но другой жизни я себе не представляю. В доме должны звучать детские голоса и смех. Я мечтаю, чтобы наши дети выросли добрыми, ответственными, порядочными, счастливыми людьми, — призналась Марина Владимировна. — Для нас главное богатство — это наши дети. Они продолжатели нашего рода, наших семейных традиций. Что может быть более ценно?

О матерях можно рассказывать бесконечно. Их миллионы, и каждая несет в сердце настоящий подвиг – материнскую любовь. Женщины всех рас, говорящие на разных языках, согретые жарким южным солнцем или едва обласканные им на Крайнем Севере, — все они в едином, беспокойном порыве чувства материнства, заботы и беспокойства о своих кровиночках.

В День матери Марина Владимировна будет принимать поздравления от своих детей, будут звучать слова благодарности самым дорогим и самым лучшим на свете мамам. К словам поздравлений с праздником присоединяется и коллектив нашей редакции. Будьте здоровы и счастливы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0