Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

01.12.2020 11:53 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ремонт СДК

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

В сельских Домах культуры Тевризского района были проведены ремонтные работы. В каких именно? Об этом узнал корреспондент газеты «Правда севера».

Наш с вами быт без культурной составляющей был бы сер и однообразен. Особенно эта истина актуальна в современной действительности преимущественно для сельских поселений. Жить в деревне – это непросто. Полно домашней работы, забот, хлопот, и в такой круговерти повседневных дел порой просто жизненно необходимо собраться всем вместе, как одной большой семье и культурно отдохнуть.

Сельский Дом культуры или клуб, как раз и существует, чтобы дарить людям радость с помощью творческих постановок и концертов. Однако есть один существенный минус – практически все СДК (не только Тевризского района, но и в целом по всей России) были построены еще в период существования СССР. Времени с тех пор прошло немало и здания Домов культуры уже порядком обветшали. Последние годы в рамках нацпроекта "Культура" строятся новые Дома культуры, а также вторую жизнь после капитального ремонта получают действующие учреждения.

Выполняются ремонтные работы за счет районных бюджетов, сельских поселений и собственных средств комитетов культуры. Ремонты в сельских Домах культуры Тевризского района проводятся на ежегодно, но в разных масштабах. Как минимум, косметические работы проводятся регулярно, однако в этом году комитету культуры, Администрации Тевризского района при содействии администрации сельских поселений удалось провести серьезные ремонтные работы сразу в нескольких сельских Домах культуры муниципалитета.

К примеру, Журавлевский СДК. Дом культуры этого села находился не в самом лучшем состоянии. Ничего опасного для жизни и здоровья сельчан там нет, однако эстетически красивым помещение точно не назовешь. Обшарпанные стены, сырость и прочие недостатки главной проблемы здания – кровли. Она давно нуждается в капитальном ремонте, однако сделать его в кратчайшие сроки не позволяли финансы, поэтому местная администрация подошла к решению проблемы поэтапно.

Стоит отметить, что Журавлевский СДК находится в одном здании с сельской администрацией, библиотекой и почтой – общая площадь здания около четырехсот квадратных метров. При такой планировке четыре учреждения объединены большим коридором – фойе. Решено, часть фойе временно переделать под СДК. Сделали перегородку, произвели замену электропроводки, смонтировали сцену, еще установят сидения для зрителей, покрасят, побелят и все будет готово. По завершении пандемии коронавирусной инфекции сразу же можно приступать к культурной деятельности. Что касается «старого» помещения СДК, то и его со временем планируют отремонтировать.

- Мы провели капитальный ремонт кровли всего административного здания, кроме помещения СДК, так как архитектурно помещение культуры на один этаж выше всего остального здания, — говорит глава Журавлевского поселения Михаил Торопов. – Именно поэтому мы и решили сделать, так сказать, временный СДК, за что всем тем, кто нам помогал в этом нелегком деле, хотел бы сказать огромное спасибо. Что касается ремонта прежнего помещения проведения культурных мероприятий, то на сегодняшний день часть кровли мы уже заменили, осталось сделать вторую часть, чтобы исключить возможность попадания влаги в помещение через кровлю. Прорабатываем все возможные варианты для завершения ремонтных работ сельского Дома культуры.

В этом году еще несколько учреждений культуры были отремонтированы. К примеру, в Бакшеевском сельском Доме культуры была сделана новая канализация, в Петровском – перекрыли крышу металлопрофилем, в Белоярском СДК удалось решить проблему с кровлей – ее заменили и сделали новые потолки. Это то, что касается весомых ремонтных работ, также в течение всего летнего периода в сельских Домах культуры Тевризского района проводились косметические ремонты. Так что нам осталось лишь дождаться того времени, когда ограничения, связанные с организацией культурно-массовых мероприятий будут сняты, и мы сможем насладиться творчеством наших культработников. По крайней мере, они к этому готовы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3