Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

09.11.2020 19:20 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Большая перемена

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Марии СЕННИКОВОЙ

Завершается самый масштабный конкурс среди школьников «Большая перемена» — проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В конкурсе приняли участие более миллиона школьников с 8 по 10 классы из всех регионов страны. Тевризский район не стал исключением, наша землячка Мария Сенникова попытала удачу во Всероссийском творчеком испытании.

Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.

«Большая перемена» проводится в шесть основных этапов и проходит по девяти тематическим направлениям: новые медиа «Расскажи о главном!», искусство и творчество «Твори!», экология «Сохраняй природу!», среда обитания «Меняй мир вокруг!», здоровый образ жизни «Будь здоров!», наука и технологии «Создавай будущее!», добровольчество «Делай добро!», путешествия и туризм «Познавай Россию!», историческая память «Помни!»

Первые этапы конкурса проходили дистанционно. Мария прошла 5 этапов из шести. Первый – это регистрация участника в конкурсе, во втором участница прошла тесты, где получила рекомендации по выбору одного из девяти направлений. Мария выбрала творческое направление «Твори!». В третьем этапе девушка представила себя и показала собственный потенциал, написала эссе и выполнила дополнительное задание. В четвертом – выбрала для командного состязания педагога, и они вместе делали проектное практическое задание. По совету педагога Мария на конкурс представила несколько набросков символа «Большой перемены».

На полуфинал Всероссийского конкурса Мария поехала в Новосибирск. Мероприятие проходило на базе детского санаторного оздоровительного лагеря «Тимуровец». В течение трех дней полуфиналисты проходили тренинги по развитию soft skills, в игровой форме учились работать в команде и создавали собственные проекты в рамках решения кейсовых заданий. Ребята работали над творческими поручениями от проекта «ПроеКТОриЯ» и кружкового движения НТИ. Участникам полуфинала позволили художественно оформить территорию лагеря, они украсили ее рисунками, связанными с направлениями конкурса. Также ребята подготовили открытки для поздравления ветеранов и пенсионеров к 1 октября – Дню пожилого человека.

- Сам конкурс является очень перспективным и интересным. Формат решения кейсов, которые не имеют единого решения, на мой взгляд, очень перспективный, т. к. может показать в полной мере способности участников. Для нас была составлена насыщенная и интересная программа мероприятий. Интересно было работать в командах с творческими, и активными ребятами. Так мы набирались опыта друг у друга и познавали новое, — говорит полуфиналистка Всероссийского конкурса Мария Сенникова. – Для нас проводили интересные тренинги и онлайн-встречи со знаменитыми людьми. Особенно порадовало присутствие авторитетных экспертов. По возможности, с радостью поучаствовала бы в конкурсе еще раз, так как этот проект позволяет не только показать в полную меру свои силы, но и пообщаться с огромным количеством людей со схожими интересами и взглядами на мир.

Мария после окончания полуфинала получила Диплом полуфиналиста, приз зрительских симпатий за эскизы эмблем конкурса «Большая перемена» и подарки.

Работа в команде, интересные лекции, флешмобы, массовые мероприятия, песни под гитару, игра в "мафию", обмен контактами и многое другое — это то, что нужно молодежи, и то, что "Большая перемена" им всем смогла дать.

КСТАТИ

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0