Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

04.11.2020 09:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что с газом?

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

В минувший четверг в Администрации Тевризского района прошло заседание КЧС по вопросу газоснабжения абонентов ОАО «Тевризнефтегаз» в отопительный период 2020-2021 годов.

Последние два месяца тевризян, а также жителей с. Знаменское и г. Тары волнует вопрос газоснабжения. Проблемы с поставкой природного топлива абонентам трех районов происходят не первый год. Сотрудникам ОАО "Тевризнефтегаз" удавалось всеми возможными техническими способами поддерживать подачу газа. Сейчас ситуация сложнее. Исправить сложившуюся обстановку было бы возможно с вводом в эксплуатацию скважины №6. В середине июня этого года в скважине были начаты работы по ее капитальному ремонту.

По словам директора ОАО "Тевризнефтегаз" Александра Панкратова, первоначальным этапом работы было устранение заколонной циркуляции, как правило, возникающей по причине некачественного цементирования. Получить результат ожидалось до 1 сентября — вызвать приток и исследовать добывные возможности скважины. Был проведен ряд работ по интенсификации притока струйным насосом, по техническим причинам результата не получено. В связи с этим на период отопительного сезона 2020-2021 годов скважина №6 в эксплуатацию не введена.

Напомним, что последние годы поставка природного топлива абонентам ОАО «Тевризнефтегаз» осуществлялась путем попеременной работы двух скважин – №5 и №110. По информации, представленной на заседании КЧС, скважина №5, которая работала до сегодняшнего дня, в зимний период функционировать не сможет. В нынешнем отопительном сезоне подача газа будет осуществляться из одной скважины № 110, которая обеспечит абонентов необходимым количеством газа только на приготовление пищи.

В соответствии в февральским решением рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Омской области, рекомендовавшей главам Знаменского, Тарского и Тевризского районов продолжить разъяснительную работу с населением о необходимости содержания у потребителей газа в исправном состоянии альтернативных источников отопления, пищеприготовления и принятию мер по обеспечению безопасности граждан. Администрацией района была проведена соответствующая работа.

На сегодняшний день бригады специалистов проводят процедуру отключения потребителей от газового отопления, по ее завершении и при повышении устьевых давлений газодобывающих скважин газоснабжение восстановят только для целей приготовления пищи. По условиям подключения к газу местные жители обязаны иметь резервные источники отопления и необходимый запас топлива. Отметим, что абоненты ОАО «Тевризнефтегаз» неоднократно в течение последних 6 месяцев получали уведомления о возможном вынужденном отключении от газа, поэтому многие основательно подготовились к последствиям.

ВАЖНО

С 16 часов 22 октября на территории Тевризского района был введен режим повышенной готовности. Все спецслужбы и ведомства муниципалитета готовы к возникновению внештатных ситуаций. Подготовлены пункты временного размещения (школы, техникум), МУП «Сибирь» обеспечит резерв необходимого твердого топлива. Кроме того, Тевризский РЭС усиливает контроль за состоянием электросетей. Так как с марта 2020 года к ним уже обратилось около 40 тевризян, желающих установить электрокотлы, что значительно увеличит нагрузку на сеть. Поэтому нужно быть готовым максимально быстро устранить возможные поломки.

Что касается особых форс-мажоров, то на эти случаи Администрация Тевризского района заготовила резервные электрические конвекторы и электроплиты, которые будут выдаваться населению под роспись до принятия иных решений.

Информацию по всем вопросам можно получить в Единой дежурно-диспетчерской службе по тел.: (38154) 2-23-28, сот.: 8-904-079-94-48.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0