Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

25.11.2020 15:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знай своих героев

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Приближаются две памятные даты в истории нашей страны: 3 декабря – День Неизвестного солдата и 9 декабря – День героев Отечества. Знание истории своей Родины является неотъемлемой частью воспитания подрастающего поколения, а чувство патриотизма необходимо формировать с детства. Ученики ТСОШ №2, занимающиеся в объединении «В краю таежном», активно готовятся к проведению памятных дат.

Герои и патриоты своего Отечества всегда были окружены особым вниманием и почетом. История нашей страны богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Знать эти вехи и своих героев крайне важно подрастающему поколению. Особенно тех, кто прославил свою малую родину, чтить их память и знать, на кого равняться. В сохранении исторической памяти большую роль играет школа.

В Тевризской СОШ №2 на базе «Точка роста» работает школьное объединение «В краю таежном», оно развивается в двух направлениях: просветительское и краеведение. Сегодня у объединения большая база уже наработанных материалов, а также документов и материалов, связанных с Великой Отечественной войной. Все эти ценные документы и разработки принесли в разные годы ученики и учителя школы. Работа данного кружка не прекращается никогда.

- Наше объединение нужно и востребовано, оно накопило огромный опыт работы по всем направлениям патриотического воспитания. Краеведческая работа велась много лет, ведется и сегодня, — рассказывает учитель истории Ирина Задуева. — Собрано много интересного и уникального материала о ветеранах Великой Отечественной войны, их воспоминания, фотографии, военные и бытовые реликвии. На их основе юные краеведы создают различные проекты, экспозиции и многое другое. Ученики данного кружка решили популяризировать материал в сети интернет VK в группе «В краю таежном. Тевриз». Сегодня ребята приступили к данной работе, перепечатывают и обрабатывают информацию о героях Отечества и к 9 декабря в данной группе будут представлены материалы о выдающихся земляках, Героях Советского Союза Николае Васильевиче Плюснине и Александре Николаевиче Комарове.

В актив школьного детского объединения «В краю таежном» входит 30 учащихся. Перед каждым поставлена своя задача, кто-то занимается подбором и обработкой фотографий героев-земляков, кто-то изучает и формирует историческую справку о жизни и боевом подвиге, кто-то набирает материал.

- Важно знать историю нашей страны и своего родного края, — считает ученица 6 класса ТСОШ №2 Виктория Беленок. — Для меня большая честь принимать участие в мероприятиях, посвященных героизму советского народа в борьбе за победу над фашизмом. К этому дню мы с ребятами обновили информационный стенд, подготовленный в честь 75–летия Победы в Великой Отечественной войне, приступили к репетициям памятного мероприятия, которое пройдет в школе 9 декабря. Также занимаемся своей группой в VK. Работы предстоит много, но это очень интересно. Когда подробно начинаешь изучать историю каждого героя Отечества, а особенно земляков, то поражаешься их самоотверженности и патриотизму, они положили свою жизнь на алтарь мирной жизни будущих поколений. Они настоящие герои, и нам нужно на них равняться!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0