Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

22.11.2020 10:12 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О важном - от первого лица

Автор: Ольга УЗЛОВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Газоснабжение в Тевризском районе — эта тема стала главной на встречах главы муниципалитета Артема Чуланова с руководителями и представителями учреждений и организаций поселка. Общение проходило с соблюдением мер санитарной безопасности и социальной дистанции.

Минувшая рабочая неделя главы района помимо основной работы была насыщена ежедневным общением с руководителями комитетов, бюджетной сферы, промышленных организаций, лесной и дорожной деятельности, бизнес-сообщества, здравоохранения. Разговор шел о текущей обстановке с газоснабжением и дальнейшей работе по решению сложившейся ситуации.

Артем Иванович рассказал о проведенной работе на скважине №6, ремонт которой по техническим причинам не дал положительного результата. Из-за недостаточных добывных возможностей скважин №5 и №110 потребители природного газа были отключены от отопления, однако газоснабжение для нужд пищеприготовления удалось возобновить. Также руководитель муниципалитета затронул тему возможных несанкционированных подключений к газопроводу с целью отопления домов. Контроль в этом направлении будет ужесточен. Однако, прежде чем совершить неправомерные действия, стоит задуматься о собственной безопасности и окружающих. Помните, несанкционированное подключение может привести к трагедии.

Предстоит провести большую работу по мониторингу показателей оплаты за альтернативные виды отопления. Специалисты проанализируют, насколько потребители стали больше платить, используя вместо газа дрова, уголь, электричество. Эти данные будут применены для оказания мер социальной поддержки различным категориям населения при использовании альтернативных источников теплоснабжения.

Отметим, что уже с апреля 2020-го для жителей Тевризского, Знаменского и Тарского районов предоставлена возможность ежегодно заготавливать до 30 кубических метров древесины для отопления. Прежде дрова в таком объеме могли заготавливать только те граждане, в квартирах которых установлено исключительно печное отопление, а для домов, имеющих альтернативные источники тепла, норма составляла 10 кубометров 1 раз в 3 года. Теперь в сложной ситуации с добычей газа жители не останутся без тепла.

По решению главы муниципалитета в Тевризе созданы 4 группы в их составе представители администрации района и городского поселения, полиции, МЧС, газовых служб, такие же группы работают в с.Петрово и с.Бакшеево.

- В районе живут разные категории людей, есть такие, кому требуется повышенное внимание, специалисты групп выезжают по обращениям и фиксируют, какая нужна помощь. Работаем по каждому обратившемуся абоненту индивидуально. Сегодня наша задача — не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с неправильным использованием источников теплоснабжения, — говорит Артем Чуланов. — Для решения сложившейся ситуации сегодня на уровне Правительства Омской области прорабатываются варианты для бесперебойной подачи природного топлива в северные районы, рассматриваются перспективы поставки газа с Тевризского месторождения, а также перспективы строительства газопровода от Большеречья до Тары.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ

Бытовой газ не только благо для человека, но и источник повышенной опасности. Утечка бытового газа может вызвать отравление или привести к взрыву. Поэтому, чтобы обеспечить себе безопасность и не подвергать себя и жизнь окружающих вас людей угрозе, помните и соблюдайте правила пользования газом и бытовыми газовыми приборами.

Допускайте к установке, ремонту и проверке газового оборудования только квалифицированных специалистов; не оставляйте без присмотра и на ночь работающие газовые приборы; не допускайте детей к газовому оборудованию; не пользуйтесь газифицированными печами и газовыми колонками со слабой тягой в дымоходе; не пользуйтесь помещениями, в которых есть газовые приборы, для отдыха и сна; не используйте газовую плиту для обогрева комнаты; не сушите одежду в духовке и над конфорками газовой плиты; если произошла утечка бытового газа, ни в коем случае не включайте свет и электроприборы, отсоедините телефон от розетки, не зажигайте свечи и спички, не выходите в другие помещения, где есть открытый огонь; загазованное помещение необходимо проветрить и вызвать по телефону «104» газовую службу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0