Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

21.11.2020 10:11 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К вопросу о газоснабжении

Автор: Ольга УЗЛОВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Газоснабжение жителей Тевризского района для нужд приготовления пищи возобновлено 9 ноября.

25 октября в результате снижения давления газа на выходе из Тевризского газоконденсатного месторождения произошло аварийное автоматическое отключение подачи топлива. В результате от газоснабжения были отключены 712 из 1018 абонентов Тевризского района.

Министр энергетики и ЖКК Омской области Антон Гаак рассказал о причинах временного отключения подачи топлива жителям и о планах по исправлению ситуации.

– В Тевризский, Знаменский и Тарский районы газ поставляется с Тевризского газоконденсатного месторождения, которое эксплуатируется уже много лет. Скважина №6 не эксплуатировалась из-за того, что при газодобыче в систему попадает пластовая жидкость. Такая же проблема недавно выявилась и на скважине №5, что привело в феврале этого года к аварийной ситуации, когда вода попала в систему газопроводов. Поэтому было принято решение скважину №5 не эксплуатировать при отрицательных температурах. Вода из скважин, попав в систему газопроводов, может застыть и разорвать трубы.

По этой же причине с наступлением холодов 22 октября, согласно инструкции, подачу газа переключили с проблемной скважины №5 на скважину № 110, которая может работать при отрицательных температурах.

Однако в ночь на 25 октября из-за похолодания потребление газа резко увеличилось. В результате произошло снижение давления в системе до критических отметок. Сработала аварийная автоматика, подача газа прекратилась. Если бы давление снизилось еще больше, возникла бы угроза взрыва. После этого было принято решение вновь подключить скважину №5 до тех пор, пока не придут холода. К счастью, пока погода стоит теплая, но зима уже совсем близко.

Что делать жителям?

Максимальный объем добычи на скважине №110 – не более 7000 кубометров в сутки. Этого хватит только на приготовление пищи. Отапливать дома придется альтернативно.

– Компания ОАО "Тевризнефтегаз" направила во все районы согласно регламенту предписание по переводу на режим пищеприготовления, чтобы исключить повторное срабатывание аварийной автоматики в системе, – пояснил Антон Гаак. – Также организован поквартирный обход абонентов, комиссия проверит наличие у жителей альтернативного источника теплоснабжения и необходимого запаса топлива. В случае отсутствия альтернативного источника теплоснабжения будет рассматриваться вопрос оказания гражданам мер поддержки.

Газоснабжение для нужд приготовления пищи возобновлено для всех потребителей 9 ноября. Отметим, что отопление социальной сферы на территории Тевризского района осуществляется от котельных, работающих на твердом топливе.

Каковы перспективы организации бесперебойной подачи топлива жителям северных районов?

Сегодня реализуется проект по строительству газопровода от Омска до Большеречья. В дальнейшем планируется прокладка газопровода до Тары, что позволит полностью решить проблему газоснабжения северных районов. – В настоящее время строительство газопровода до Тары, согласно инвестпрограмме, планируется на2023-2024 годы, – отметил Антон Гаак. – Однако на днях губернатор принял решение обратиться в компанию "Газпром" с целью ускорения реализации данного проекта. Как только мы построим газопровод до Тары, вопрос газоснабжения севера Омской области будет решен. Во-первых, газ станет дешевле. Во-вторых, подача топлива будет стабильной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0