Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

20.11.2020 10:09 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медпомощь «от винта»

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

В рамках приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации» («Развитие санитарной авиации») Омская санавиация получила дополнительный вертолет для оказания медпомощи преимущественно жителям, проживающим на территории северных районов Омской области.

Напомним, что Омская "воздушная неотложка" функционирует на территории региона уже не одно десятилетие, однако возможность осуществлять вылеты для оказания медпомощи на ежедневной основе она получила относительно недавно. В 2017 году, благодаря проекту по оказанию экстренной медицинской помощи, из федерального бюджета было выделено почти 140 млн. рублей, плюс большой вертолет Ми-8Т, который способен перевезти до 8-10 пациентов одновременно. Благодаря этому у Омской санавиации появилась возможность летать каждый день по экстренным вызовам в отдаленные районы и села.

За эти три года жители Тевризского района успели оценить всю пользу функционирования санавиации на ежедневной основе. За отделением Омской санитарной авиации закреплены врачи других больниц города, и при необходимости есть возможность привлечь любого специалиста в зависимости от конкретного случая. Главные пассажиры «воздушной неотложки» — это пациенты, которым требуется транспортировка в специализированные больницы города Омска и Тары. Причем доставка пациентов осуществляется максимально быстро. К примеру, полет в одну сторону занимает около 1,5 часов, вместо 7-8 часов, если на автомобиле. Так что в эффективности работы санавиации сомневаться не приходится. Она действительно работает на максимальном режиме в плане сохранения жизни и здоровья наших граждан.

Однако нельзя отрицать, что при таком режиме работы нагрузка на «воздушную неотложку» была достаточно серьезная, учитывая количество обслуживаемых районов. Однако в конце октября парк воздушного транспорта Омской санавиации пополнился еще одним вертолетом. Причем вылеты он осуществляет не из города Омска, а из Тары, так как там в ноябре была открыта новая вертолетная площадка, и вертолет санитарной авиации территориального Центра медицины катастроф совершил свой первый вылет с новой стартовой точки.

Кстати говоря, новая площадка для санавиации оборудована ночным освещением, чтобы вертолеты могли при необходимости вылетать и по ночам для оказания экстренной медицинской помощи больным, проживающим в труднодоступных районах. Таким образом, в зону вылетов вертолетов санитарной авиации из Тары входит весь север области. Важно отметить и то, что в период ледостава данная «воздушная единица» будет также осуществлять вылеты и в сельские поселения, находящиеся на правом берегу реки Иртыш, что, безусловно, позволяет увеличить качество и, главное, своевременность получения медицинской помощи жителям нашего и соседних муниципалитетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0