Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

02.11.2020 09:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Территория здоровья

Автор: Татьяна МИГА, фото из личного архива Зальфиры МУЧИТОВОЙ

В деревне Ташетканы местные жители построили стадион «Звезда». Спортивная территория оборудована турником, площадкой для прыжков в длину, мини-футбола и волейбола.

Самые сильные парни испокон веков жили в деревне, традиция сохранилась и в наши дни, правда, заниматься спортом в малых населенных пунктах и подтверждать свой статус сильных и бравых все сложнее в силу некоторых причин. Мужчины деревни Ташетканы привыкли сами решать возникающие трудности и, как пример, построили спортивную площадку.

Идея создания небольшого стадиона в Ташетканах принадлежит трем активистам деревни — Минуру Шамазову, Динару Курманову, Рафилю Авазову. «Спортивная жизнь для маленького поселения много значит, — считают мужчины, — это приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни, а всегда еще можно провести свой досуг с пользой для здоровья».

Бакшеевское поселение всегда славилось своими спортсменами, но в Ташетканах не было стадиона для тренировок, а потому в таких групповых видах спорта таких, мини-футбол, волейбол, не было высоких результатов. Чтобы исправить ситуацию, местные жители задумали оборудовать стадион. Объявили о сборе средств, и практически все местные жители откликнулись на призыв, свой посильный вклад вносили и те, кто родом из Ташеткан, но сейчас проживает в других регионах.

- У нас в Ташетканах много спортивных людей, и это представители не только молодого поколения, но и люди среднего возраста, – говорит жительница д.Ташетканы Зальфира Мучитова, — местные жители всегда сталкивались с проблемой времяпрепровождения, вечерами, после трудового дня, не хотелось лежать на диване у телевизора, а интересно было бы проводить активно это время, за занятием спортом, например. И сегодня, благодаря нашим активистам, появился стадион «Звезда», он станет местом притяжения детворы, молодежи и просто жителей села, кто-то придет потренироваться, а кто-то просто полюбоваться и поболеть за сына, друга, соседа, когда здесь будут проходить местные матчи. Огромное спасибо нашим организаторам за такой подарок.

На стадионе «Звезда» сегодня практически завершены все работы: установлен турник, сделана площадка для мини-футбола и волейбола, также обустроена дорожка для прыжков в длину. Окрашены ограждение и снаряды. Стадион стал любимым местом детворы.

- Мы очень рады, что в нашей деревне есть место, где мы можем провести время с пользой, – делится 13-летний житель д.Ташетканы Фагим Муртазин. – Я очень люблю футбол, но раньше мы с мальчишками играли то на дороге, то в поле, а сейчас у нас есть стадион. Мы с ребятами соберем команду и будем тренироваться, чтобы достойно представлять Ташетканы на соревнованиях. И первую свою победу посвятим тем людям, которые для деревни сделали такой стадион!

На этом работы на спортивном комплексе не закончены, в планах сделать беговую дорожку, закупить спортивный инвентарь, также завезти песок для отсыпки стадиона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1