Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

16.11.2020 17:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!

Автор: ОМВД по Тевризскому району

Наиболее распространенные схемы мошенничеств:

1. «Ваш родственник совершил ДТП (или избил кого-то), чтобы уладить проблемы с законом необходимо заплатить...» (Успокоитесь, перезвоните родным, позвоните 02 и спросите, произошло ли происшествие)

2. «Вы стали» обладателем приза (ноутбук, автомобиль и др.). Для его получения необходимо оплатить налог от суммы выигрыша…»» (Не забывайте, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке)

3. «Вас беспокоит представитель прокуратуры (полиции, судебных приставов Министерства и т.д.). Вы стали жертвой мошенников и Вам положена денежная компенсация, но для получения необходимо перевести 13% от суммы компенсации на номер счета...» (получить какую-либо компенсацию гражданин может лини, по решению суда, но для этого нужно сначала обратиться в суд с заявлением).

4. «Ваша банковская карта заблокирована и для сохранности денежные средства необходимо перевести на другие счета». (Помните, телефон клиентской службы банка написан на Вашей

Карте. Звоните только по тому номеру телефона, который указан, на Вашей карте или обратитесь в банк).

5. «Хотим внести предоплату на счет Вашей банковской карты» (Вы продаете машину, дом, квартиру, дачу по объявлению)» (Помните, банковская карта – Ваш личный сейф. Никто не должен знать ни ее номер, ни ее пин-код. Таким образом Вы расплатитесь за покупки, сделанные преступником в Интернет – магазине).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1