Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

15.11.2020 11:25 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К периоду ледостава готовы

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В селе Кузнецово к сезону ледостава, когда поселение останется отрезанным от райцентра после завершения навигации на маломерных судах, местные жители подготовились на 100%.

В ноябре закрываются все паромные переправы, и для жителей правобережья Тевризского района наступает сложный сезонный период.

В связи с этим актуальным становится вопрос жизнеобеспечения населенных пунктов на период ледостава. Речь идет об организации экстренной доставки людей, грузов, товаров первой необходимости.

Глава муниципалитета этот период держит всегда под контролем, ведь необходимо сделать все возможное для того, чтобы в это время обеспечить всем необходимым те населенные пункты, которые в течение нескольких недель будут отрезаны от районного центра, где находятся важнейшие социальные объекты.

В период, когда лодки уже не ходят, а перебраться через Иртыш еще нельзя, приходится обходиться своими запасами. Поселения правобережья впрок заготавливают все необходимое.

- К периоду ледостава мы всегда подходим основательно, — говорит глава Кузнецовского сельского поселения Владимир Хлебников. – Примерно за два месяца мы начинаем подготовку. В начале осени мы совместно с МУП «Водострой» провели ремонт водонапорной башни, были заменены глубинный насос и проводка. Также было отремонтировано уличное освещение, заменены перегоревшие лампочки. У нас в поселении есть резервный генератор на случай отключения электроэнергии. Еще до дождей прогрейдировали все дороги в селе и сделали спуски к Иртышу для зимника.

Если говорить о продуктах питания, то здесь все в порядке. В селе работает магазин, а также продукты первой необходимости можно приобрести и в отделении почты. Что касается дров, то все учреждения бюджетной сферы с. Кузнецово и жители обеспечены ими в полном объеме. За квалифицированной медицинской помощью жители могут обратиться к фельдшеру в поселке Белый Яр.

Сотрудники ГИМС по Тевризскому району ежегодно напоминают жителям, что период становления льда на реках считается самым опасным. Они постоянно предупреждают людей, чтобы не рисковали, так как переход реки по неокрепшему льду может закончиться трагически.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0