Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

03.10.2020 11:44 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тевризской площади преображенье

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

Реконструкция Тевризской центральной площади ведется активными темпами. Работа по благоустройству завершится в этом году.

Центральная площадь Тевриза – это сосредоточие веселья и торжества, каждый масштабный праздник, на который собирается не одна сотня тевризян и гостей поселка, проводится именно здесь. Но, несмотря на значимость площади для жизнедеятельности райцентра (в части проведения всевозможных торжеств), назвать ее привлекательной для подобных целей можно было с натяжкой. Нет, ничего плохого, но и «изюминки» в ней не было – асфальтовая площадка да несколько парковых скамеек. Необходимо было привнести в антураж площади нечто такое, что преобразило бы ее, превратило бы обыденный вид в более привлекательный и современный. Однако все мы понимаем, что на проведение подобных реконструкционных работ финансов потребовалось бы очень много и для бюджета городского поселения подобная задача стала бы просто непосильной.

Участие Тевризского района в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» позволило преобразить центральный парк. Теперь же очередь стать краше за центральной площадью.

Работы по реконструкции площади начались в начале лета, на сегодняшний день они ведутся в активном режиме, ведь погода этим летом оказалась максимально непредсказуема и периодические сильные дожди внесли существенные изменения в график работ. На данный момент уже проложены электрические коммуникации и возведены четыре центральные клумбы. Сейчас бригада рабочих ООО «Трансстрой» приступила к покрытию площади тротуарной плиткой. Осветительное оборудование уже приобретено, всего для освещения площади будут задействованы сорок семь осветительных приборов – как фонарей двойных, так и одинарных, размещенных на двадцати семи опорах.

- К концу месяца мы привезем рулонный газон, две ели и кустарники – кизильник, барбарисы, будем их высаживать, — говорит директор ООО «Трансстрой» Александр Шаройко. – Сейчас для нас главное, чтобы погода давала возможность, как можно быстрее работать по устройству покрытия.

Кстати говоря, стоит отметить, что реконструкция парка и центральной площади не единственные работы, производимые в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» — в планах предстоит сделать еще многое.

- В 2021 году намечены работы по преображению мемориального комплекса Тевриза, — говорит глава городского поселения Тевриз Сергей Криживитский. – Это будет третий и заключительный этап реализации федеральной программы, итогом которой станет полное преображение центра нашего родного поселка. Он станет настоящей «жемчужиной» Тевриза и самым популярным местом для посещения, прогулок и отдыха.

цифра

Общая стоимость реконструкции центральной площади Тевриза составляет порядка 10,5 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5