Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

29.10.2020 09:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельский храм - духовный центр села

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

Знаменательное событие произошло в поселке Белый Яр. Здесь 14 октября в праздник- Покров Пресвятой Богородицы — состоялось открытие нового Храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Началом торжественного мероприятия стала праздничная литургия, Чин освящения нового храма совершил епископ Тарский и Тюкалинский Савватий. Ему помогали секретарь епархии иерей Михаил Сафичук, настоятель храма святого пророка Илии иерей Алексей Тищенко, настоятель храма Николая Чудотворца иерей Гавриил Куцевалов и местный батюшка, иерей Андрей Харапудченко. Для такого случая священники надели красивые праздничные облачения.

В открытии храма приняли участие Глава Тевризского района Артем Чуланов, его заместитель, председатель управления строительства и ЖКХ Вячеслав Резанов.

Праздничный колокольный звон разносился по всей округе.

Ни одно православное богослужение не обходится без пения. Вот и в этот раз во время службы всех прихожан поразило пение. Хрустальным звоном были наполнены голоса певчиих. Сложные мелодические линии распевов, поражая своей красотой и слаженностью, призывали прихожан слезной молитвой взывать за помощью к Спасителю.

По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

- Открытие в поселке Белый Яр храма Покрова Пресвятой Богородицы — это большое событие для русской православной церкви, — говорит епископ Тарский и Тюкалинский Савватий. — Возрождая веру, мы укрепляем тем самым могущество российского государства. Открывая храмы в честь великих святых – своих заступников, народ всегда воодушевляется, наполняет души верой и радостью. Данное мероприятие является примером того, как нужно возрождать православие на русской земле. Будущие поколения будут приходить в этот храм и укреплять духовное единство нашего народа.

Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий в своей проповеди во время праздничной Божественной литургии обратил внимание присутствующих: «Чтобы жить в постоянной радости, этому надо учиться. Господь призывает нас к вечной радости. Высшая радость, когда в сердце есть место Богу».

Все люди стремятся к радости. Как просто, по словам священника, пребывать в ней. Вот только порой непрост и долог путь к постижению этой истины. Храм в Белом Яру – драгоценная жемчужина на тевризской земле — возможно, для многих ускорит этот путь.

- Открытие храма является для нас очень важным событием, — говорит прихожанка Татьяна. – Мы ждали этого события давно. Издавна на Руси в каждом селе была своя церковь. Сюда приходили и в радости, и в скорби, здесь венчались, крестили детей, получали утешение и благословение. Во все века Дом божий служил людям духовной защитой и вселял веру в будущее.

Сегодня сельский храм посетили не только местные жители, но и гости из ближних сел, а это значит, что храм простоит здесь еще много лет, а вместе с ним будет жить и процветать поселок Белый Яр.

- Храм строился действительно всем миром. Религиозные чувства людей были тесно переплетены с горячим желанием сделать жизнь в родном краю лучше, достойнее, а отношения друг с другом – светлее и чище, — говорит отец Андрей. — Я благодарю всех, кто помогал мне в строительстве храма, такие поступки объединяют людей на добрые дела. Ведь возрождение и строительство церквей в наше время есть проявление устроения и духовного очищения наших душ, заботы о нравственном воспитании подрастающего поколения, а также свидетельство того, как нам дорога вера Православная.

После окончания службы всех прихожан пригласили к праздничному столу. Гостей накормили православными яствами, напоили чаем.

Открытие храма состоялось, но еще долго продолжались разговоры, высказывались пожелания, чтобы он служил людям. Сейчас главное, чтобы эта красота притягивала народ, дети заходили, и в их душах зарождалось стремление к доброму, вечному, здесь земляки найдут и утешение в горе, и обретут радость в жизни. Новый храм станет олицетворением примирения людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38