Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

22.10.2020 14:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поклон и память поколений

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Уроки мужества, посвященные предстоящей дате — Дню Героев Отечества, для учеников ТСОШ №2 провели сотрудники Тевризского историко-краеведческого музея имени К.П. Кошукова.

Без знания славных и трагических страниц истории своей страны не может быть сегодня патриотического воспитания, основы которого закладываются еще в школе. 20 век стал тяжелым испытанием для Российского государства: 5 войн, две из которых мировые, 12 локальных войн и боевых действий. Это миллионы искореженных судеб. Одной из самых страшных и кровопролитных оказалась вторая мировая война. Она не обошла стороной наших земляков. С первых ее дней тевризяне заявили о готовности защищать Родину. Началась массовая подача заявлений о добровольном призыве на фронт, изучении военной специальности. За годы войны солдатские шинели надели более 5500 тевризян, из них почти половина — добровольцы, в том числе 112 девушек. Среди воинов-тевризян оказались те герои, именами которых названы улицы поселка, в их честь установлены стелы памяти. Именно о героях-тевризянах рассказали на уроке мужества отрудники музея учащимся ТСОШ №2.

Первым Героем Советского Союза, прославившим поселок Тевриз, стал земляк Николай Васильевич Плюснин. Он свой первый подвиг совершил при форсировании Днепра и закреплении наших войск на правобережной стороне реки. Из наградного листа: «Товарищ Плюснин первым переправился через реку Днепр. Геройски дрался за удержание и расширение плацдарма на правом берегу. При отражении 23-х контратак противника автоматным огнем и гранатами уничтожил до 30 гитлеровцев. Своим мужеством и отвагой воодушевлял рядовой и сержантский состав на героические поступки. Именно поэтому он достоин правительственной награды звания Героя Советского Союза.

Еще один герой-тевризянин Комаров Александр Николаевич участвовал в разгроме японских захватчиков, которые 40 лет держали корейский народ в жестоком рабстве. Тогда-то и совершил свой подвиг Александр Николаевич. При этом был трижды ранен. Однако несмотря ни на что, продолжал борьбу трофейным оружием с японскими самураями в течение 4-х дней. Освобожден из окружения наступающими частями Красной Армии. Достоин присвоения звания Героя Советского Союза. Так же методист Тевризского музея рассказала ребят о многих других интересных моментах службы и жизни героев-земляков.

- Патриотическое воспитание – это основа формирования будущего гражданина. Очень важно с детства закладывать в детях чувства любви и уважения к родному Отечеству, к людям, живущим рядом, — говорит методист Тевризского историко-краеведческого музея Юлия Головачева — Нашей задачей является формирование у школьников положительного отношения к славным защитникам нашей Родины. Благодаря патриотическим беседам и урокам, а также на примере историй реальных героев у ребят появляется чувство гордости и желание подражать воинам, быть такими же мужественными и смелыми.

- Мне посчастливилось, что я живу на улице, носящей имя Героя Н.В.Плюснина, – с гордостью говорит ученик ТСОШ №2 Данил Викторов. — Мой прадедушка тоже в годы Второй мировой войны защищал нашу Родину. Он часто рассказывал нам правнукам, как на фронте было трудно, приводил в пример героев-тевризян Николая Васильевича Плюснина и Александра Николаевича Комарова. Это те люди, на которых равнялись многие военные. Сегодня на уроке мужества у стелы было очень интересно, я узнал много нового о наших героях-земляках, но больше меня поразил подвиг Александра Комарова. Страшно только представить, что в рукопашной схватке он один противостоял 20 самураям, уничтожая их прикладом и гранатой, и водрузил Красное знамя в порту Сейсин. Будучи раненым, прикрыл отход роты. В период окружения, не имея боеприпасов, бросился на выручку окруженного командира роты, прикладом и отбитой саблей у японского офицера, спас ему жизнь. И нам, подрастающему поколению, нужно равняться на таких людей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0