Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

17.10.2020 10:18 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Человек профессии

Автор: Ольга УЗЛОВА

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России не имеет фиксированной даты. Ежегодно второе воскресенье октября заслуженно называют своим профессиональным днем люди, посвятившие себя одной из самых сложных и важных отраслей – сельскому хозяйству. В 2020 году праздник выпадает на 11 октября.

Герой сегодняшнего рассказа – Александр Дмитриевич Русаков. В трудовой биографии было все: и работа на тракторах и комбайнах, и ранние, до зари, подъемы, и ночные смены, и ремонт прямо в поле, а то и по пути к нему. Руки сельского комбайнера были востребованы всегда и везде. Скромный, трудолюбивый, ответственный и доброжелательный, он не гнушался никакой работы. Любое дело, за которое брался, у него спорилось. Для него не было ничего более возвышенного и благородного, чем самоотверженный труд, которому посвятил более 40 лет своей жизни.

- Родом я из Большеуковского района, но с ранних лет жил в д.Ураш. Родители мои работали в колхозе «Красный хлебороб» и я, будучи пацаном, постоянно помогал, с детства привык к сельскому труду, так с ним до сих пор расстаться не могу, — говорит Александр Дмитриевич. — После окончания Омского ПТУ-62 вернулся в Ураш. Мне, молодому специалисту, доверили ДТ 54, старый агрегат был на грани фантастики, сколько я в него сил своих вложил, чтоб работал безотказно. Но когда в уборочную страду на комбайн пересадили, тут я понял – вот это мое! И с этой техникой никогда не расставался.

В деле Александр Дмитриевич не любил небрежности, тщательно готовился к каждой уборочной страде. Сегодня и не сосчитать, сколько тонн зерна намолотил. О трудовых заслугах труженика села говорит солидная папка бережно хранимых Почетных грамот и благодарностей, за продуктивную работу неоднократно становился лидером трудового соперничества, но к славе никогда не рвался, работал так потому, что это нужно было колхозу. Еще очень технику любил и умел обращаться с ней. Все комбайны освоил, на разных довелось поработать.

- Первый мой комбайн СКД-5, старенький, чуть едет, кабины не было, только козырек, никакой защиты от ветра и пыли, ни о каком комфорте говорить не приходилось. Затем пересел на «Ниву», этот, конечно, уже получше был. Следующий — «Енисей» и самым лучшим для меня стал комбайн «Полесье». Мне, как одному из самых опытных, Леонид Петрович Екатеринин доверил новый современный агрегат. 6 сезонов я на нем работал, прекрасная техника! Созданы все условия для комбайнера, комфортабельная кабина, кондиционер и даже музыка есть, на бортовом компьютере отображается вся информация. Мечта комбайнера! — с восхищением вспоминает мой собеседник.

В трудовой книжке Александра Русакова всего несколько записей, и то в связи с переименованием колхоза, затем его реорганизацией. Долгую трудовую жизнь не ждал он похвалы за свой труд. Работал по совести, потому что по-другому не мог. Судя по записям в трудовой книжке, отработал 43 года. За перечисленными датами и цифрами кроется большая душа человека земли, преданного своему делу.

- Не жалею, что всю жизнь в сельском хозяйстве проработал. Разное было, но жили дружно, работали на совесть. Бежали к своим комбайнам, трудились с азартом, не считались со временем. Отрадно, что сейчас, в непростое для сельского хозяйства время, в районе есть люди, которые, несмотря на трудности, работают и сохраняют то, чему многие поколения посвящали свою жизнь, — рассуждает Александр Дмитриевич.

Параллельно с трудовой жизнью протекала личная: вместе с супругой Валентиной Александровной вырастили, выучили дочь Екатерину и сына Алексея. Кстати, Алексей пошел по стопам отца, получив высшее образование, вернулся в родной район, несколько лет работает агрономом в ООО «Север-Агро».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3