Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

16.10.2020 09:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

16 октября- День образования службы дознания в системе МВД России

Автор: Коллектив ОМВД России по Тевризскому району

Специализированные подразделения дознания в органах внутренних дел Российской Федерации были созданы на основании Приказа МВД России от 16 октября 1992 г. № 368 «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствованию раскрытия преступлений, по которым предварительное следствие необязательно».

В производстве дознавателей ежегодно находится свыше миллиона уголовных дел. Ими расследуются 145 составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации.

Расследуемые дознавателями преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, их спектр достаточно широк, в связи с чем в последнее время роль службы значительно возросла.

Особое внимание уделяется расследованию различного вида мошенничеств, которые в настоящее время получили широкое распространение. Кроме того, дознавателями обеспечивается противодействие нелегальным миграционным процессам в рамках расследования уголовных дел в соответствии с компетенцией. Служба дознания активно противодействует «пьянству» на дорогах. Статья 264.1 УК РФ, введенная в 2015 году, предусматривает уголовную ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения лицом, ранее лишенным права управления по аналогичным основаниям. В компетенцию дознания входит расследование так называемых превентивных составов, по которым привлечение виновных к уголовной ответственности призвано предупредить совершение ими более тяжких преступлений, например, таких, как причинение телесных повреждений, угроза убийством, хулиганство.

В своем развитии служба дознания не стоит на месте, появляются новые формы и методы расследования, позволяющие существенно ускорить восстановление прав потерпевших и возместить причиненный им ущерб.

На сегодняшний день дознание-перспективная, динамично развивающаяся служба, сотрудники которой стоят на страже правопорядка и законных интересов граждан.

В группе дознания ОМВД России по Тевризскому району, наравне с мужчинами, достойно несут службу: старший дознаватель майор полиции Мацелевич Наталья Владимировна, дознаватель лейтенант полиции Яблонская Наталья Владимировна, выпускница Омской академии МВД России 2019 года. Начальник группы дознания-майор полиции Криживитская Мария Петровна, находится в отпуске по уходу за ребенком.

За 9 месяцев 2020 года в производстве группы дознания ОМВД России по Тевризскому району находилось 73 уголовных дела, окончено производством и направлено в суд 47 уголовных дел, из них:

12- ст.264.1 УК РФ (нарушение ПДД РФ лицом, подвергнутым административному наказанию),

8- ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью),

7- ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью),

6- ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью),

3- ст. 158 УК РФ (кража),

2- ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения),

2-ст. 258 УК РФ (незаконная охота),

2-159 УК РФ (мошенничество),

1-ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов),

1- ст. 116 УК РФ (побои),

1- ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств),

1- ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов),

1- ст. 314 УК РФ (уклонение от отбывания ограничения свобод, лишения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера).

Ущерб, по направленным в суд делам и по прекращённым уголовным делам в 2020 году составил 171 тыс. рублей, возмещение составило 153 тыс. рублей или 89 % от причинённого ущерба.

От души поздравляем наших коллег, прекрасных женщин, с профессиональным праздником! Желаем здоровья, терпения, удачи, семейного благополучия.

Желаем, чтобы всегда удавалось распутывать любой клубок вопросов и совершенных преступлений, чтобы даже самый крепкий «орешек» легко раскалывался на Ваших допросах. Пусть удача будет верным спутником, деятельность приносит успех, а жизнь-счастье и любовь.

Особую благодарность и поздравления выражаем ветеранам органов внутренних дел, проходившим службу в подразделении дознания: Рахвалову С.Г., Ермолину С.С., Фомину К.В.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37