Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

12.10.2020 09:56 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы учились, чтобы помогать людям

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В этом году коллектив Тевризской районной больницы пополнился 4 молодыми специалистами. На протяжении двух месяцев трудятся во благо нашего района и его жителей два участковых врача-терапевта, 2 специалиста со средним медицинским образованием – это медицинская сестра терапевтического отделения и медицинский брат – заведующий Тайчинским ФАПом.

Обеспеченность кадрами медицинских учреждений продолжает оставаться одной из острейших проблем районного здравоохранения. К нашему общему счастью, в последнее время кадровый состав медицинского учреждения в нашем районе ежегодно пополняется новыми молодыми специалистами.

Анастасия Виноградова — участковый врач-терапевт. Коренная тевризянка. После окончания школы поступила в Омский государственный медицинский университет. Шесть лет обучения пролетели как одно мгновение. В Омском университете девушка училась по направлению администрации БУЗОО «Тевризсая ЦРБ».

- Врачом я хотела быть с детства, у меня не было других вариантов в выборе профессии. Примером была моя бабушка, которая работала в больнице. В школе мне нравились химия и биология. После окончания медуниверситета решила поработать в родном Тевризе, — говорит Анастасия Юрьевна. – Работа интересная, ведь врач-терапевт на селе — это и невролог, и кардиолог, и пульмонолог, и психиатр, если потребуется. Это дает молодому врачу хороший опыт.

Карина Жижелева также работает участковым врачом-терапевтом, тоже родилась и выросла в Тевризе. После окончания школы девушка подала документы в два вуза и в оба поступила на бюджет. Выбрала медицинский университет — это интереснее и престижнее.

- В профессии врача меня привлекает общение с людьми. Некоторые пациенты открытые, а к некоторым не сразу подход найдешь. Рабочий день быстро пролетает, так как пациентов много, — говорит Карина Евгеньевна. – Помощь молодому специалисту, которая предоставляется на селе по программе «Земский доктор» — очень хорошая поддержка. В дальнейшем планирую продолжить обучение. Пока еще не решила с выбором специальности, которой посвящу всю свою жизнь, но, надеюсь, во время работы я его сделаю.

Алиса Ташимова — медицинская сестра терапевтического отделения. Алиса родом из Кипо-Кулар. В школе была прилежной ученицей. Когда сверстники еще стояли перед выбором будущей профессии, девушка знала точно, что посвятит себя медицине. Родители одобрили желание Алисы, и она поступила в колледж ОмГМУ. Успешно его окончила по специальности «сестринское дело». С трудоустройством проблем не было.

- После окончания колледжа сразу решила, что поеду работать только в свой район. При приеме на работу присутствовало волнение, ведь это большая ответственность, ты отвечаешь за здоровье пациента но, когда приступила к работе, оказалось мне все знакомо как теоретически, так и практически. Я чувствую, что это мое призвание. К работе своей я подхожу очень ответственно, надеюсь оправдать возлагаемые на меня надежды, — говорит Алиса Рауфовна.

В августе в Тайчинском фельдшерско-акушерском пункте приступил к работе медбрат Марат Саитов.

Ещё в школьные годы он понял, что хочет связать свою жизнь с медициной. Закончив Ташетканскую школу, он поступил в Тарский филиал БПОУ "Медицинский колледж".

- Быть заведующим ФАПом очень ответственно. Приходится самостоятельно принимать те или иные решения, поэтому все необходимо делать грамотно. Конечно, иногда возникают вопросы, тогда я звоню старшим коллегам в Тевризскую ЦРБ. Это позволяет учиться, быстрее принимать решения и отвечать за них. Еще один плюс — у сельского медицинского работника обширная практика. К нам приходят пациенты с самыми различными заболеваниями, разного возраста, — говорит медбрат Марат Акзамович.

Молодые специалисты проработали два месяца и за это время успели влиться в коллектив, который всегда приходит на помощь и делится опытом с начинающими медиками. Свой профессиональный путь они начали в родном районе и хочется, чтобы они работали и помогали людям, как можно дольше. А главное – в село приезжает работать молодежь грамотная, ответственная и трудолюбивая. Пожелаем нашим специалистам удачи и благодарных пациентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9