Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

11.10.2020 09:39 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дети и безопасность

Автор: Татьяна МИГА, фото из личного архива ТСОШ №2

В ТСОШ №2 проходит «Месячник безопасности детей». Его главной задачей является совершенствование действий школьников в условиях чрезвычайных ситуаций.

Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача родителей и педагогов — подготовить его к трудностям, с которыми он столкнется. Как показывает практика, опасности подстерегают наших детей повсюду как дома, так и на улице. Оградить ребенка полностью от всех опасностей просто невозможно. Поэтому главное – научить быть готовым к встрече с ними, не растеряться в сложной ситуации, принять правильное решение и справиться с трудностями.

В связи с этим в сентябре в рамках проведения «Месячника безопасности» в ТСОШ №2 подготовлен ряд мероприятий по профилактике безопасного поведения учащихся. Согласно разработанному плану в эти дни в школе проходят викторины, конкурсы, открытые уроки, соревнования, классные часы, посвященные антитеррористической, дорожной и пожарной безопасности. Особое внимание было уделено правилам дорожного движения. Этой теме была отведена неделя, в течение которой дети занимались разбором различных ситуаций, которые могут возникнуть на дороге. А в начальной школе прошли профилактические беседы «Я соблюдаю ПДД», проведенные инспектором ОГИБДД ОМВД по Тевризскому району Евгенией Зеленской. Тематика бесед: «Дорога в школу», «Твой ежедневный маршрут», «Основные правила поведения учащихся на улицах поселка». Что такое маршрут? Какой маршрут называют безопасным? Об этом узнали ребята, как и многое другое.

- Такие классные часы очень полезны для нас, — говорит ученица 1 класса Полина Польнова. — На профилактической беседе с сотрудником ГИБДД мы много узнали, например, как правильно переходить проезжую часть, как вести себя на дороге, а также в машине. Для меня была очень интересной и познавательной данная информация. Причем мы ее разбирали не только устно, но и проходили практические занятия, поэтому запомним это надолго.

Практически во всех классах были проведены беседы по пожарной и дорожной безопасности, по поведению при встрече с незнакомыми людьми, по правилам поведения в школе и на улице, в общественном транспорте. Отдельное внимание на уроках ОБЖ уделили правилам пользования электроприборами, режущими и колющими предметами, лекарственными средствами.

- Cо 2 по 8 сентября 2020 года в соответствии с Календарем образовательных событий во всех школах проходит «Неделя безопасности». Мы пришли к решению — проводить уроки безопасности в течение сентября. Главная задача акции — совершенствование действий школьников в условиях чрезвычайных ситуаций, — поясняет заместитель директора ТСОШ №2 Ольга Любочко. — Наша задача — сформировать у детей знание о том, что их жизнь и безопасность зависят не только от действий взрослых, но и от знаний и готовности самих ребят их применить. В рамках данных мероприятий учащиеся закрепляли правила безопасного поведения, развивали способность быстро и правильно реагировать в опасной ситуации. Педагоги старались не преподносить готовые знания, а в ходе мероприятий детям в игровой форме приходилось искать правильные решения, выводить правила безопасности самим. В рамках же уроков по электробезопасности учащиеся закрепили правила грамотного общения с энергетическими ресурсами, в конце урока все учащиеся получили наглядный материал в виде памяток о безопасном электричестве, предоставленных Тевризским РЭС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0