Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

16.08.2019 09:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свою жизнь я спорту посвящаю

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Традиционно в России во вторую субботу августа отмечается День физкультурника. В этом году дата приходится на 10 августа. Этот праздник имеет особое значение не только для профессиональных спортсменов, но и для всех, кто выбрал активный, здоровый образ жизни и прививает любовь к спорту детям.

Все чаще и чаще мы слышим, что тевризяне становятся победителями в том или ином виде спорта. И каждый из них начинал свой спортивный путь со школьной скамьи, где за их спинами всегда с дружеским советом и поддержкой стояли наставники-учителя. Сегодня я расскажу о человеке, чья жизнь неразрывно связана с физкультурой. Знакомьтесь, Светлана Бродникова – педагог дополнительного образования и по совместительству учитель физической культуры.

Будучи ученицей, Светлана увлеклась спортом, участвовала во всех школьных и районных соревнованиях. В 14 лет за активную жизненную позицию девочку наградили путёвкой в детский лагерь «Орленок».

По окончании школы предстоял выбор профессии, юная спортсменка решила связать свою жизнь с работой с детьми. Поступила в Саргатское педагогическое училище, а в 1990 году, окончив учебное заведение, приступила к работе в Кузнецовской средней школе учителем начальных классов. Но с течением времени поняла, что спортивная жизнь ближе её сердцу и сменила направление деятельности на физическую культуру.

В 2008 году устроилась на работу в ДООФС «Кедр» педагогом дополнительного образования по направлению полиатлон, также последние 8 лет по совместительству работает учителем физической культуры в ТСОШ №2, воспитывает маленьких спортсменов с 1 по 5 классы, стараясь показать своим ученикам на собственном примере, чего можно добиться в спорте. Так, к примеру, в 1997 году на областном «Празднике севера» стала абсолютной чемпионкой по полиатлону , но это не все ее заслуги, так как она является постоянным участником районных соревнований по легкой атлетики и лыжным гонкам, всегда занимая первые места.

Светлана Бродникова считает: «Спорт требует результатов значит надо ставить перед собой задачу, заинтересовывать, приобщать к ежедневным тренировкам не только себя, но каждого школьника».

- За все эти годы я не разочаровалась в выбранном пути. Я прихожу в школу, в первую очередь, чтобы научить детей быть здоровыми, – делится с нами Светлана Тимофеевна. — Я работаю по трём принципам. Первый — это понимание ученика, понять его душу, его интересов и желаний. Только так на протяжении всего обучения можно держать его в постоянной увлеченности физической культурой. Второй — это дать ученику возможность поверить в себя. Ведь именно недостаток веры уничтожает инициативу, становится преградой, а третий — это полное доверие. Стараюсь только направлять деятельность учащихся, давая какое – либо задание, а они уже сами работают над совершенствованием техники. В этом ли не радость, ведь они осознают, что добились этого сами.

На сегодняшний день Светлана Бродникова дала спортивный толчок около четырехсот начинающих спортсменов Тевризского района, среди них Сергей Хатенович, Иван Патрахин, Валентин Гаранин и многие другие. Сегодня у опытного педагога сорок пять воспитанников, она ведет секции по полиатлону, а также по лыжным гонкам. Команда Светланы Тимофеевны является постоянным участником туристических слётов, где всегда занимает призовые места.

- Я к Светлане Тимофеевне хожу на тренировки уже третий год, –говорит учащийся ТСОШ №2 Егор Ген- .Для меня это замечательный педагог, который всегда подскажет, когда что-то не получается, всегда можно обратится к ней за советом. А самое главное – она даёт разумные нагрузки, которые приносят хорошие результаты.

Мы, в свою очередь, поздравляем Светлану Тимофеевну с профессиональным праздником и желаем талантливых учеников и новых побед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6