Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

17.05.2019 21:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возраст спорту не помеха

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В современной жизни спорт стал неотъемлемой частью жизни многих тевризян, независимо от возраста. После стресса, усталости в школе и на работе, просто для поднятия настроения и разгрузки как физической, так и эмоциональной мы спешим в тренажерные залы, фитнес-клубы и спортивные секции.

Спорт. Всего одно слово, а как много оно значит! Это составная часть физкультуры, при которой основной упор делается на физическое развитие человека. Именно забота о здоровье является для многих спортсменов-любителей главным мотивационным фактором в занятиях спортом, кто-то же посещает спортзал для общения, ведь спорт действительно сближает людей, особенно это касается разного рода секций, спортивных команд. В этом случае именно атмосфера в коллективе часто предопределяет желание заняться спортом.

Для самых юных ценителей спорта, для молодых людей физическая активность является естественной формой движения, основанной на элементах игры. Занятия спортом развивают в ребенке и подростке психические, физические и социальные качества, учат справедливости, дисциплинированности, воспитывают уважение к себе и другим людям, самоконтроль. Для современной молодежи участие в спортивных мероприятиях – это не только полезное, но и приятное времяпрепровождение. Многие дети занимаются разными видами спорта во внеурочное время.

- Мы не можем провести и дня без тренировок. Неважно какая, главное – тренировка. Это как лучик света, открывающий новые возможности. Принимаем участие в таких спортивно-патриотических мероприятиях, как «Кросс нации», кросс ко Дню Победы и другие. Мы занимаемся футболом уже шестой год. Нам этот вид спорта очень нравится, — наперебой рассказывают братья Глеб и Евгений Бортенко. – Мы считаем, что здоровый образ жизни, занятия спортом очень важны, ведь движение – это жизнь, это наше будущее.

Все больше увлекаются спортом не только дети и подростки, но и молодые работающие женщины-мамы. Быть красивой и здоровой – это нормальное желание любой представительницы прекрасной половины человечества, а верный способ достичь желаемого результата — это регулярные спортивные занятия. Тевризянки охотно «корректируют» свое тело в зале спортивных единоборств «Нефтяник».

- Технический прогресс человечества буквально вынудил людей вести малоподвижный образ жизни. И я не стала исключением. О занятиях в зале узнала случайно и вот, уже более года стараюсь не пропускать ни одной тренировки, и за это время я поняла, что спорт – это, прежде всего, борьба с собой, со своими недостатками, со своей ленью. Ведь именно занятия дают уверенность в своих силах, помогают в оздоровлении, повышении самооценки, дисциплинируют, задают жизненный тонус, – говорит Ольга Берендеева. – И хочется от всей нашей «Группы здоровья» сказать огромное спасибо нашему тренеру – Силину Владимиру Владимировичу за инициативу создания такой группы, а также за то понимание, с которым он относится к нам, за заботу и доброе человеческое отношение. Этот замечательный человек абсолютно бескорыстно и, не считаясь со своим временем, дает возможность любому желающему приобщиться к здоровому образу жизни.

Здоровый образ жизни ведут и активные пенсионеры Тевриза. Уже без малого 20 лет в поселке действует ветеранское спортивное объединение под названием «Романтики», руководит им ветеран спорта Виктор Николаевич Шишов. Участники клуба — завсегдатаи всех районных спортивных мероприятий, в их копилке множество наград, благодарственных писем, грамот, кубков, медалей. Великих спортивных задач они перед собой не ставят. Главное — оставаться здоровым как можно дольше.

Регулярно в спортивном зале Тевризского районного Дома культуры команда тренируется в настольный теннис, дартс, шахматы. В зимнее время группа выходит на «Лыжню здоровья». Своим примером «романтики» пропагандируют среди населения активный образ жизни.

- Спортом заниматься полезно в любом возрасте, — так считает Галина Карнаухова, которая вот уже на протяжении пяти лет посещает спортивные занятия. – Хлопот по дому невпроворот, но я всегда нахожу время, чтобы встретиться со своим сплоченным и дружным коллективом и пройтись на лыжах несколько километров. После таких прогулок открывается второе дыхание, появляется легкость, трудоспособность, бодрое расположение духа, хорошее настроение. Спорт организует как физически, так и психологически, и ориентация на спортивную жизнь дает только позитивный результат.

Говорят, что желания открывают все двери. Сегодня двери всех спортивных объектов поселка открыты для людей любого возраста, которые хотят жить насыщенно и быть всегда в отличной физической форме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10