Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

04.04.2024 17:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По зову сердца помогают защитникам Родины

Штаб поддержки участников СВО развернулся в комплексном центре Тюкалинского района. Сотрудники социального учреждения и волонтеры из отряда «Зов сердца» собирают здесь гуманитарную помощь своим землякам, защищающим мир на Донбассе. В этих же стенах установлен станок для плетения маскировочных сетей, с помощью которого за короткий период было создано 6 защитных полотен. Кроме того, для солдат изготавливается ранозаживляющая мазь на основе пчелиного воска. В гуманитарную посылку вошло уже 70 стограммовых баночек народного средства.

В последнее время тюкалинцы стали шить для фронта противодроновые одеяла для укрытия блиндажей и позиций снайперов. Полотно собирается из нескольких слоев разных материалов: ткани оксфорд, олова, синтепона и металлизированной полиэфирной пленки. В военных условиях солдат, укрывшись таким одеялом, не излучает тепло, которое «считывают» беспилотники с тепловизорами. А еще эти покрывала защищают от холода и могут служить в качестве носилок. К этому дню готово уже 20 одеял, уже в этом месяце отправятся «за ленточку» в составе гуманитарного конвоя.

А в Тевризском районе в с. Екатериновка местные женщины приобщились к одному общему и полезному делу – начали плести маскировочные сети. В основном вечером, после работы, и в выходные дни местные жительницы собираются в СДК и плетут масксети. Состав мастериц зачастую разный, домашние дела ведь никто не отменял, но в любую свободную минуту женщины заняты этим важным делом.

- Все мастерицы — большие молодцы, быстро освоили, как правильно их плести. Нам уже звонили из других поселений, тоже хотят приобщиться – спрашивали, как плести, где брать материал. Работу по плетению масксетей мы только начали и будем помогать нашим бойцам и дальше, — рассказывает глава Екатерининского с/п Вероника Еремеева.

- А еще чтобы поддержать наших бойцов СВО мы с коллегами, детьми создали своеобразные медальоны, придающие парням сил в это нелегкое время, — рассказывает директор БОУ «Екатерининская СОШ» Татьяна Гайдайчук. – Мы взяли небольшую деревянную основу на веревочке, на одной стороне нанесли надпись «Спаси и сохрани», а на другой — изображение нашего Храма Александра Невского. Пусть эти талисманы, если так можно выразиться, оберегают наших ребят от всех невзгод и напоминают о том, что дома в них верят, их любят и ждут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9