Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

30.09.2022 17:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омская область и Республика Беларусь налаживают сотрудничество в сфере импортозамещения

Стороны обсудили развитие в сельском хозяйстве, поставку оборудования и бытовой техники и вопросы, касающиеся продовольственной безопасности.

В Омский регион прибыла делегация из Республики Беларусь. Ее возглавляет первый заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Александр Дорохович.

В областном Конгресс-холле состоялась встреча, посвященная реализации плана мероприятий по развитию двухстороннего сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

Первый заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков сказал, что обсуждали сотрудничество со стратегическим партнером. По его словам, Омская область наращивает взаимодействие в экономическом и инвестиционном плане.

«Обсудили взаимное развитие в сельском хозяйстве, в частности российско-белорусское предприятие, техника широко пользуется спросом у наших аграриев. Обсудили поставки оборудования и бытовой техники, вопросы продовольственной безопасности. Нашли точки взаимодействия и более активные взаимные инвестиционные потоки», – поделился Дмитрий Ушаков.

В совещании приняли участие омские и белорусские бизнесмены, представители органов власти Омской области и Республики Беларусь.

«Мы определены ответственным государственным органом от Республики Беларусь за развитие торгово-экономического сотрудничества с Омской областью. Задача сейчас, чтобы мы удачно дополняли друг друга, соответственно имели продукт с высокой добавленной стоимостью, уходили от импорта. Это рабочие места, высокие заработные платы и развитие наших стран», – подчеркнул первый заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Александр Дорохович.

Отметим, что Республика Беларусь входит в пятерку основных торговых партнеров Омской области. В минувшем году между Омской областью и Беларусью был подписан план мероприятий на трехлетний период по различным направлениям взаимодействия. В приоритете – агропромышленный комплекс, промышленность и гуманитарная сфера. На встрече стороны обсуждали реализацию этой задачи.

Также в рамках визита накануне, 29 сентября, прошло открытие выставки белорусских товаров. Она будет работать до 7 октября в ТРК «Континент», центральная аллея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0