Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

07.04.2022 17:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков станет главным диктором «Тотального диктанта» в ОмГУ

Акция начнется одновременно в 14 часов на 43 площадках. Для участия в акции необходима регистрация.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», в эту субботу, 9 апреля, горожане будут писать «Тотальный диктант». Организатор международной акции в Омске, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, объявил имена главных дикторов. На главной площадке — в 1-м корпусе ОмГУ — чтецом выступит губернатор Омской области Александр Бурков.

Акция начнется одновременно в 14 часов на 43 площадках. Для участия в «Тотальном диктанте» необходимо зарегистрироваться на сайте проекта.

Автором текста «Тотального диктанта — 2022» стала писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная поляна» Марина Степнова.

«Я сразу знала, что история будет происходить в XIX веке, потому что никак не выберусь из него после последней книжки. А потом я очень кстати поехала в Воронеж, на Платоновский фестиваль, влюбилась в город с первого взгляда, и так определилось еще и место. С идеей пришлось помучиться, но, как обычно, на помощь пришла любовь: участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью», — отметила автор, рассказывая об идее создания текста.

«Тотальный диктант» — это общественный некоммерческий проект, который реализуется силами неравнодушных любителей русского языка по всему миру. Он давно перестал быть «акцией одного дня» и ежегодно запускает десятки бесплатных просветительских проектов (лекторий, онлайн-марафоны, онлайн-курсы и т. п.). ОмГУ им. Ф.М. Достоевского в 11-й раз организует «Тотальный диктант» в Омске.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0