Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

26.03.2022 16:27 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президентом дано поручение поставлять газ в недружественные страны только за рубли

Россия откажется принимать оплату за поставки природного газа в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро, и перейдет к расчетам в рублях. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в среду на совещании с правительством.

"Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты — начнем с этого — нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли", — указал он. То есть, пояснил Путин, планируется отказаться в таких расчетах от всех скомпрометировавших себя валют.

При этом глава государства подчеркнул, что Россия продолжит поставлять природный газ "в соответствии с объемами и по ценам, по принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах". "В отличие от некоторых коллег, мы дорожим своей деловой репутацией надежного партнера и поставщика", — заметил Путин. Президент поручил кабмину дать соответствующую директиву "Газпрому" по внесению изменений в действующие контракты.

"При этом всем зарубежным потребителям должна быть предоставлена возможность совершать необходимые операции, и нужно создать для них понятную, прозрачную процедуру проведения платежей, включая приобретение российских рублей на нашем внутреннем валютном рынке. Прошу Банк России совместно с правительством в недельный срок определить порядок совершения таких операций", — распорядился Путин.

По словам президента, Запад показал всем, что обязательства в евро и долларах могут быть не исполнены. Об этом сообщает ТАСС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0