Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

23.03.2022 16:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за нарушение

Автор: Ст. помощник прокурора Авдеев М.Ю.

Федеральным законом от 30.12.2021 №458-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.2, которая устанавливает ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами.

Ответственность по части первой данной статьи наступает за нарушение правил дорожного движения, предусмотренных:

-ч.4 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час);

-ч.5 ст.12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час);

-ч.4 ст.12.15 КоАП РФ (повторный выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления),

лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за любое из деяний, предусмотренных частью 7 статьи 12.9 и частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управления транспортным средством сроком на тот же срок.

Лица, имеющие судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.2 УК РФ, и вновь допустившие нарушения правил дорожного движения, предусмотренных частью 4 или 5 статьи 12.9 либо частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, будут привлечены к уголовной ответственности по ч.2 ст.264.2 УК РФ.

В первой части статьи установлено максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы, во второй – до 3 лет, в каждом из двух случаев с безальтернативным дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством на срок 3 года.

Действие статьи не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Уголовные дела по данной категории рассматривают районные суды.

Изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации, действуют с 10.01.2022.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4