Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

14.03.2022 12:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«У нас появились новые возможности для индустриального прорыва» — Александр Бурков о влиянии санкций Запада на экономику региона

Глава Омской области в эфире «России-24» рассказал о региональной политике импортозамещения и о том, как омские предприятия работают в условиях санкций.

В эфире федерального телеканала «Россия-24» губернатор Омской области Александр Бурков рассказал о том, как регион себя чувствует в условиях санкционной политики Запада. Он отметил, что у Омской области появились новые возможности для индустриального прорыва. Оборонный комплекс, машиностроение, ракетостроение и авиастроение могут получить новый объем заказов на производство техники, которую ранее делали на Украине, во Франции, Германии.

Губернатор подчеркнул, что санкции — это шанс для России экономически укрепиться.

«Программу импортозамещения мы начали проводить на основных отраслях экономики еще ранее. Если взять нефтехимию, нефтепереработку, то здесь большой задел сделала компания "Газпронефть". Предприятие заканчивает строительство завода по производству катализаторов, которые были на сто процентов импортные, и к концу года мы закроем эту проблему для всех нефтеперерабатывающих предприятий РФ. Мы уверены, что сегодняшние санкции Запада и Америки дают шанс экономического прорыва в нашей стране. Кроме того, Омская область самодостаточный регион. Мы производим свое тепло, электричество, топливо, сельхозпродукцию, которая экспортируется за территорию Российской Федерации», — сказал Александр Бурков.

Омск — ворота в Азию и одна из сильных сторон региона — развитая экспортная политика, ориентированная на Восток, отметил губернатор.

«Для Омской области появляется еще одна возможность — это развитие транспортно-логистического потенциала. Мы находимся в центре страны, через нас идет Транссибирская железнодорожная магистраль, также есть выход по Иртышу в Казахстан, Китай и в том числе на Арктический ход на север нашей страны. И, безусловно, мы в этом направлении будем работать. Омский регион является окном в Азию», — резюмировал Александр Бурков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0