Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

28.02.2022 11:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Автор: Подготовил: помощник прокурора района А.В. Яковлев

Повсеместно регистрируются преступления, связанные с хищением денежных средств из банков и иных кредитных организаций, у физических

и юридических лиц, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, ответственность за которые в зависимости от способа хищения предусмотрена ст.ст. 158, 159, 159.3, 159.6 УК РФ.

Преступления против собственности, совершаемые с использованием компьютерных технологий, как гражданами, так и организациями продолжают оставаться одними из самых трудно раскрываемых по причине специфики механизма совершения преступления. Данные деяния могут совершаться любым лицом, имеющим необходимые навыки работы, включая обучающихся образовательных учреждений и лиц, отбывающих наказание

в местах лишения свободы. Потерпевшим от данных преступлений может стать любой человек, имеющий банковский счет, привязанный к банковской карте.

Чтобы не стать жертвами мошенников следует придерживаться следующих советов:

Не торопитесь сообщать реквизиты вашей карты. Ни одна организация, включая банк, не имеет право требовать данные вашей пластиковой карты. Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком.

На мобильный телефон может прийти SMS-сообщение с предложением оградить вас от СПАМ-рассылки, либо принять участие в акции от вашего сотового оператора. В сообщении предлагается отправить «бесплатное» SMS-сообщение, состоящее из набора цифр, на один из коротких номеров, а затем перейти по ссылке. В результате этих манипуляций вы теряете деньги,

но СПАМ все равно будете получать.

SMS-сообщения могут быть весьма разнообразны, и в данном случае совет может быть один — критически относиться к таким сообщениям и не спешить выполнить то, о чем вас просят. Лучше позвоните оператору связи, узнайте, какая сумма спишется с вашего счета при отправке SMS-сообщения или звонка на указанный номер, затем сообщите о пришедшей на ваш телефон информации. Оператор определит того, кто отправляет эти SMS и заблокирует его аккаунт.

Также рекомендуется исключить факты покупки товаров через социальные сети на условиях предоплаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0