Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

24.11.2022 17:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасатели предупреждают о коварстве тонкого льда

Минусовые температуры всё больше захватывают регион, на реках появляется первый лед. Время ледостава — самое опасное! Водоемы замерзают неравномерно, а непрочная ледовая корка не выдерживает и малейшей нагрузки. Об опасности тонкого льда и о том, как её избежать, рассказывает начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владислав Колодинский.

- Выход на лёд опасен всегда! – предупреждает Владислав Колодинский. — Сейчас затоны Иртыша в Омске и области, где особенно много любителей зимней рыбалки, ежедневно патрулируют сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). К примеру, в районе Иртышской набережной всегда много рыбаков, они там с самого утра. Большинство рыбаков верит в свои силы и отвертку, с помощью которой можно в одиночку выбраться из проруби. Правда, далеко не каждый сможет быстро среагировать и вытащить себя из холодной воды. Пребывание на водоёме опасно.

Наша задача — не допустить гибели людей. Рейды по излюбленным местам рыбаков проходят в усиленном режиме. Мы рекомендуем вообще не выходить на водоемы в этот период, каким бы крепким не выглядел ледовый покров со стороны. В школах с учениками мы проводим уроки, на которых ребятам объясняем правила поведения у водоёмов, напоминая, что на льду находиться нельзя.

Вся просветительская работа в сфере профилактики, для формирования культуры безопасного поведения, в целях предотвращения несчастных случаев на воде или в огне лежит на плечах ближайших родственников ребенка — его родителей, бабушек, дедушек. В детском саду с малышами беседуют воспитатели, в школах — учителя. Сотрудники МЧС России — незаменимые помощники, профессионалы, которые всегда предупреждают, что выходить на лед нельзя, объясняют почему.

Ноябрь, декабрь — это время, когда еще нет устойчивых холодов. Ночью морозы сковывают водоемы льдом, днем, под лучами солнца, лёд становится пористым и очень слабым. Толщина льда не менее 25 сантиметров считается безопасной для человека, однако не стоит «на глазок» измерять толщину льда. Подумайте, может, шанса вернуться на берег у вас не будет!

Подробное интервью можно прочитать в № 46 газеты «Правда севера» от 25 ноября

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0