Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

03.10.2022 12:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Субъекты предпринимательства и самозанятые граждане могут оформить в аренду государственное и муниципальное имущество

Возможность предоставления в аренду предусмотрена национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Региональные и муниципальные органы в Омской области ежегодно осуществляют мероприятия по формированию и дополнению перечней имущества для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства.

На начало сентября в перечни государственного и муниципального имущества включено 1229 объектов, в том числе в региональный перечень включено 57 объектов, в перечни 265 муниципальных образований включено 1172 объекта.

Цель формирования перечней имущества – увеличение объемов и обеспечение регулярного выставления на торги публичного имущества, информирование бизнес-сообщества о возможностях имущественной поддержки.

Отмечено, что более 300 предпринимателей и самозанятых граждан уже оформили в аренду и используют в предпринимательской деятельности государственное и муниципальное имущество, в том числе на льготных условиях. Из регионального перечня имущества 11 объектов предоставлено на льготных условиях самозанятым гражданам.

Хорошие показатели в работе по формированию и дополнению перечней имущества достигнуты органами местного самоуправления Азовского немецкого национального района, Калачинского, Колосовского, Любинского, Нововаршавского, Одесского, Оконешниковского, Омского, Русско-Полянского, Тевризского, Тюкалинского муниципальных районов.

На перечни имущества распространяются условия, которые способствуют формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе, предусматривающие преимущественное право на выкуп арендуемого имущества субъектами МСП.

Помимо этого, предусмотрены льготы при аренде областного имущества. Например, 38 объектов областного имущества закреплены за Омским региональным бизнес-инкубатором и предоставляются начинающим субъектам малого предпринимательства в аренду на льготных условиях по итогам конкурсного отбора. При предоставлении областного имущества в аренду субъекты предпринимательства пользуются льготами по платежам в зависимости от года аренды. Помимо этого, предусмотрены льготы по аренде для реализации социально-значимых видов деятельности, определенных областным законодательством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0