Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

25.01.2022 17:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Куда обжаловать действия председателя совета дома

Автор: Подготовил: помощник прокурора района юрист 3 класса А.В. Яковлев

В силу ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ председатель совета дома выступает от имени собственников при заключении договора управления домом, осуществляет контроль за его исполнением, по поручению жителей представляет их интересы в иных случаях.

Поскольку председатель совета дома избирается общим собранием собственников помещений, подотчетен собранию и может быть им переизбран, оценка его действиям и решениям может быть дана тем же органом управления, инициировать сбор которого вправе любой собственник помещения.

Применение мер административного воздействия в отношении председателей советов многоквартирных домов законодательством не предусмотрено, в связи с чем обращение в орган государственного надзора в данной сфере, каковым в городе является Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга, нецелесообразно.

Вместе с тем споры, связанные с нанесением названным лицом ущерба интересам жителей дома, могут быть рассмотрены в судебном порядке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1