Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

29.09.2021 16:08 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бурков высоко оценил реализацию нацпроекта «Культура» в Омской области

До конца года в регионе отремонтируют еще 14 ДШИ и шесть домов культуры. За три года омские учреждения культуры получили почти 1 млрд рублей по нацпроекту.

Накануне состоялось заседание совета глав при губернаторе Омской области. Были подведены промежуточные результаты реализации нацпроекта «Культура» в регионе.

По словам министра культуры Омской области Юрия Трофимова, в течение трех последних лет на реализацию этого нацпроекта в регион было направлено почти 1 млрд рублей, из них 796,9 млн рублей — из федерального бюджета. В этом году нацпроект успешно реализуется во всех районах области и в городе Омске. Завершен капремонт 20 детских школ искусств и 5 домов культуры. До конца года отремонтируют еще 14 ДШИ и 6 домов культуры.

Муромцевский и Одесский районы получили автоклубы, до середины октября их доставят в Большереченский, Называевский и Усть-Ишимский районы.

Также продолжается и поставка музыкальных инструментов. Детские школы Омска, Тарского и Русско-Полянского районов получили 10 ксилофонов и 10 комплектов барабанных установок.

Были переоснащены по модельному стандарту две библиотеки в Лузинском сельском поселении и в Омске. В Павлоградском районе до конца октября появится модельная библиотека. Ко всему прочему, в Калачинске создан виртуальный концертный зал, а в Таре завершается реконструкция СДК «Север».

Как отметил министр культуры, в 2022 году предварительный объем финансирования реализации нацпроекта в регионе составит 500 млн рублей, в том числе 450 млн рублей — из федерального бюджета. В Омской области будут созданы новые модельные библиотеки.

Продолжат капремонт домов культуры и ДШИ, закупят 6 автоклубов, оснастят инструментами и оборудованием 16 детских школ искусств. В планы входит осуществить реконструкцию или капитальный ремонт муниципальных музеев.

Губернатор Омской области Александр Бурков поблагодарил министерство культуры и глав муниципальных образований за проделанную работу.

«Мы по реализации национального проекта “Культура” — одни из передовиков в Российской Федерации. Такого количества отремонтированных домов культуры нет ни в одном субъекте нашей страны. Такого количества школ искусств, которое мы ремонтируем в этом году, тоже нет ни в одном субъекте Российской Федерации. Это действительно хороший результат нашей совместной работы!» — сказал Александр Бурков, отметив, что нужно сохранить такой высокий темп работы и в будущем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0