Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

09.08.2021 17:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Эмоции бьют через край»: омичи посещают «Поезд Победы»

В Омск 9 августа на железнодорожный вокзал прибыл «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны» — первая в мире передвижная иммерсивная инсталляция. Поезд состоит из 8 вагонов, каждый из которых посвящен отдельному периоду 1940-х годов. Уникально и его наполнение — помимо многофигурных композиций, атмосферу создают 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, специальное звуковое оборудование и театральный свет.

Выставочная экспозиция повествует о бессмертном подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Ее лейтмотивом является принцип погружения посетителя в реалии военного времени. Зайдя в поезд в начале экспозиции, пассажир сможет «пройти» долгую дорогу войны, которая, по задумке авторов, начинается с теплой весны 1941 года и заканчивается победным маем 1945-го. Все эпизоды экспозиции «Поезда Победы» связаны единым художественным рассказом от лица женщины-железнодорожника Лидии. Ее прототипом стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, водившая в период Великой Отечественной войны воинские поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта. Чтобы услышать рассказ Лидии, посетители поезда получают на входе наушники с аудиогидом.

В полдень в «Поезде Победы» побывали первые посетители. Своими впечатлениями они поделились с омскими журналистами. Особое эмоциональное воздействие выставки отметил председатель общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров» Геннадий Павлов.

– Впечатления от посещения «Поезда Победы» очень глубокие, потому что словно вживую все происходит, это вызывает много эмоций и дань уважения к тем людям, которые пережили этот период. Когда снова это все переживаешь, представляешь, сколько же нужно было иметь сил и мужества, терпения, чтобы все пережить. Этот «Поезд Победы» – очень важный проект, особенно он необходим для молодежи, – отметил Геннадий Павлов.

– Эмоции бьют через край, увиденное вызывает слезы. Страшно представить, что так все происходило, и столько людей было потеряно, – поделилась своими впечатлениями омичка Екатерина.

Также посетители отметили грандиозную работу создателей проекта, которые учли все детали при создании инсталляций – от одежды людей до съемок батальных сцен.

«Поезд Победы» будет находиться в нашем городе еще два дня. Омичи, которые зарегистрировались на сайте проекта, посещают поезд-выставку небольшими группами с интервалом в пять минут. На железнодорожном вокзале работают «Волонтеры Победы», которые обеспечивают навигацию.

Как рассказали организаторы проекта, «Поезд Победы» за время его путешествия, а это 192 дня, уже посетили более 169 тысяч человек из 60 городов и двух стран, России и Республики Беларусь. Всего уникальный поезд проехал 35,5 тысяч километров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0