Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

02.07.2021 10:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Александр Бурков передал лесхозам Омской области новую технику и оборудование

САУ-лесхозы Омской области получили сегодня из рук Губернатора Омской области Александра Буркова ключи и документы от новой специализированной техники. Из десяти единиц техники девять предназначены для борьбы с лесными пожарами.

Приобретение техники стало возможным, благодаря региональному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», который реализуется на территории Омской области с 2019 года. «Еще три года назад износ техники в лесхозах составлял порядка 90%, — напомнил Александр Бурков в своей приветственной речи. — И мы смогли начать обновлять технику, благодаря национальному проекту «Экология», который инициировал наш президент». В 2019 году на его средства была приобретены колесные тракторы, снегоболотоходы, ТРЭКОЛы, бульдозеры и т.д., в 2020 году – пожарные и грузовые автомобили, полуприцепы, тракторы, включая гусеничный.

Порядка 30 новых единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники запланировано к приобретению в текущем году – на это выделено 73,1 млн рублей. Десять из них сегодня поступили в распоряжение лесхозов. Обладателями новых пожарных автоцистерн стали Тюкалинский, Называевский, Любинский и Горьковский лесхозы. Любинский также получил грузовой автомобиль «Садко-NEXT» — такие же машины достались Омскому и Подгородному лесхозам. Снегоболотоход передан в Большеуковский лесхоз, трал — в Знаменский лесхоз, а в Крутинский – трактор Беларус-82.1.

Про этот трактор стоит сказать отдельно. В отличие от всей остальной поставленной техники, он предназначен не для ликвидации пожаров, а для работ по восстановлению лесов: впервые сумма, выделенная на покупку лесохозяйственной техники (4,2 млн рублей), позволила приобрести не только оборудование и инвентарь, но и трактор для этих целей.

Помимо крупной техники, лесоводы получили лесохозяйственное и лесопожарное оборудование: 10 газонокосилок, 10 навигационных модулей, 30 цифровых радиостанций, 17 пожарных резервуаров для воды, 6 метеостанций, 4 плуга, 5 борон.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин называет работу по сохранению леса государственным приоритетом и залогом экологической безопасности нашей страны. Вы все выполняете очень важную государственную задачу», – сказал Александр Бурков, вручая ключи от новой техники работникам лесхозов.

Губернатор отметил непростые условия, в которых приходится работать лесоводам Омской области: «Вы все знаете, что этот год из-за погодных условий оказался очень сложным с точки зрения пожарной опасности, и огнем уже пройдено в два раза больше лесных площадей, чем в прошлом году. Тем не менее, вы сработали достаточно четко, и самое важное, что более 90% из тех почти 500 лесных пожаров, которые на территории области состоялись, было потушено в первые сутки». Александр Леонидович поблагодарил лесоводов за труд и профессионализм, за их отношение к своей профессии и пожелал успехов и дальнейшей хорошей работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0