Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

07.12.2021 15:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подростки реализуют себя в труде

Автор: Марина ГОРЕВА, фото из архива КДМФКиС

Комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту Тевризского района занял 3 место в областном конкурсе на лучшую организацию органами местного самоуправления муниципальных районов Омской области временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в номинации «Вклад в организацию занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет».

Третий год КДМФКиС занимается трудоустройством несовершеннолетних. Привлечение подростков к труду уже вполне доказало свою необходимость и востребованность. Такая форма занятости, является действенной мерой профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Помимо получения реальных, пусть невеликих денег, подростки приучаются к ответственности, приобретают уверенность в собственных силах и учатся рационально проводить свое свободное время, грамотно распределяя его между учебой, работой и отдыхом.

- При трудоустройстве необходимо подать соответствующий пакет документов (копии: паспорт, СНИЛС, ИНН, реквизиты с лицевого счета сбербанка, справки со школы и больницы, разрешение от родителей), — рассказывает Вячеслав Вахитов, заместитель председателя КДМФКиС. — В первую очередь подростки работают на благоустройстве района. Основными видами деятельности являются благоустройство и уборка территории (озеленение, ремонт заборов и подготовка их к покраске, разбивка и прополка клумб и многое другое). Также мы их привлекаем и на спортивные мероприятия, где они выступают помощниками судей по различным видам спорта. Трудоустройство возможно не только во время летних каникул, но и в течение всего года в свободное от учебы время. Поэтому трудоустраивать подростков мы начинаем с февраля, но основная работа летом — это в июне, июле, августе, когда наступают каникулы. Работают несовершеннолетние не только в Тевризе, но и в разных поселениях при социальных объектах. Стараемся привлечь детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в особой поддержке государства. Подростки с большим желанием выполняют различные виды работ, тем самым добиваясь поставленных перед собой целей: помочь родителям, внести свой вклад в благоустройство района, заработать деньги. Ребята учатся работать (приходить вовремя, не опаздывать и т.д.), а также все это позволяет им еще и сделать первые самостоятельные шаги в самореализации.

Администрация района и депутаты районного Совета поддерживают КДМФКиС в данном направлении, выделяя денежные средства. В этом году на трудоустройство подростков муниципалитетом было выделено около 650 тысяч рублей. Оплата труда осуществляется по принципу софинансирования — заработная плата за счет средств, выделенных муниципалитетом, плюс материальная поддержка от центра занятости. Особую благодарность КДМФКиС выражает Центру занятости за совместную плодотворную работу.

КДМФКиС с первого года участвует в областном конкурсе в трех номинациях: «Растим смену», «Социально значимый проект», «Вклад в организацию занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет». В первых двух номинациях немного не хватило баллов (процентов), чтобы занять призовое место, а вот в третьей номинации КДМФКиС занял 3 место, тем самым заработав для района 50000 рублей. Численность трудоустроенных несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет органами местного самоуправления Тевризского района за отчетный период составила 114 человек. В следующем году работа по трудоустройству несовершеннолетних будет продолжаться и КДМФКиС ждет ребят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0