Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

06.12.2021 15:22 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пункт вакцинации

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

В Тевризе продолжается вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Для соблюдения социальной дистанции в Тевризской Центральной районной больнице функционирует пункт вакцинации.

На сегодняшнем этапе развития эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в России медицинским работникам Тевризской ЦРБ нужно быть очень аккуратными в назначении визитов пациентов в поликлинику. Необходимо, по возможности, исключить контакт здоровых пациентов, приходящих на вакцинацию, от пациентов, которые посещают медучреждение в связи с каким-либо заболеванием. Далеко не все и не всегда вызывают на дом доктора при необходимости, а приходят в поликлинику с температурой и с прочими симптомами, характерными как для острых респираторных вирусных заболеваний, так и для вирусной инфекции куда более опасной. Медицинские работники назначают определенное время для посещения, но далеко не всегда это помогает. Каждый пациент приходит тогда, когда ему удобней.

Из сложившегося положения медработники Тевризской ЦРБ нашли выход – на территории терапевтического лечебного корпуса, в ранее пустовавшем помещении на третьем этаже, был организован пункт вакцинации. Там сформировали процедурный кабинет, кабинет врачебного приема, организовали помещение для наблюдения за пациентами, в том числе в палате разместили кровать и подготовили укладку для неотложки на тот случай, если кому-то станет плохо. Таким образом пункт вакцинации функционирует уже полгода, с момента подъема заболеваемости.

- На сегодняшний день наблюдается значительный рост тевризян, желающих пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции COVID-19, — говорит главный врач Тевризской ЦРБ Татьяна Воронович. – Такое увеличение пациентов на вакцинацию произошло по различным факторам, в частности в связи с последними изменениями в законодательстве, которые вышли с постановлением № 65 главного санитарного врача Омской области, в том числе и последующими в нем поправками по определению уровня вакцинации в коллективе равному 80% (ранее было 60%). К тому же сейчас много пациентов проходят ревакцинацию, ее актуальность сегодня на первом месте. На данный момент ревакцинацию прошло более 700 человек, и эта цифра продолжает расти. К слову, ревакцинацию мы осуществляем с использованием вакцины «Спутник Лайт», а первую вакцинацию преимущественно двухкомпонентной вакциной «Гам-КОВИД-Вак». Количество доз вакцины в достатке, первого компонента данной вакцины – 1026 доз, второго – 1811 доз.

Рост количества людей, желающих вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции, – это явно хороший показатель того, что, вопреки кривотолкам вокруг данной темы, большее количество жителей Тевризского района все же остаются гражданами сознательными и идут на вакцинацию осознанно, ради сохранения своего здоровья и здоровья своих близких.

- Есть среди моих сверстников те, кто, несмотря на все предупреждения и доступный для изучения объем информации по теме вакцинации, все же отказывается от данной процедуры, — говорит учащийся Тевризского техникума Данила Халявин. – Я в свою очередь осознано пошел на вакцинацию. Сначала, конечно, все хорошо обдумал, взвесил, ознакомился и понял, что в условиях того, что происходит сегодня в рамках эпидемиологической обстановки не только на территории России, но и всего мира, вакцинироваться крайне важно. Буквально недавно я прошел полный курс вакцинации и считаю это важным и правильным шагом.

Кстати говоря, в рамах обсуждения темы вакцинации, хотелось бы добавить и актуальный на сегодняшний день пункт о QR-коде, а именно разъяснить, как это работает.

Каждого пациента, в день вакцинации работники Тевризской ЦРБ вносят в Федеральный портал вакцинированных Российской Федерации. Из этого портала информация автоматически выгружается в личные кабинеты привитых на госуслугах. Итоговый QR-код, который позволяет человеку получить сертификат по вакцинации, появляется только в случае первичной вакцинации двумя компонентами. По нормативу на эту процедуру уходит в целом примерно трое суток.

Если же у кого-то нет компьютера и самой возможности распечатать свой сертификат, то эти люди могут обратиться в многофункциональный центр Тевризского района, где и смогут получить данный сертификат. К слову, в этом сертификате указывается не только информация о вакцинации, но и в случае, если человек перенес коронавирусную инфекцию, то в нем автоматически вносится и данная отметка, а именно дата выздоровления.

Также, с марта 2022 года в сертификат будут вноситься все данные по противопоказаниям для вакцинации. В настоящий же момент, если речь идет о том, чтобы получить человеку медицинский документ о наличии противопоказаний, то он выдается только на основании решения врачебной комиссии Тевризской ЦРБ, состоящей из трех специалистов. Но нужно отметить, что противопоказаний для вакцинирования очень мало. Даже для людей, имеющих хронические заболевания легких, сердца, сахарный диабет и тому подобное, вакцина не противопоказана, так что большая часть тевризян может спокойно защититься от новой инфекции, не опасаясь последствий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1