Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

02.12.2021 14:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омские семьи получат 1,7 млрд рублей выплат на рождение третьего ребенка

Об очередных трансфертах рассказал первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков.

На данный момент распределено практически 100% трансфертов из федерального бюджета в Омскую область в 2022 году — это более 37 млрд рублей. Напомним, что в 2021 году было 34,8 млрд рублей.

Почти 9 млрд рублей выделено на дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности Омской области — это поможет региону выполнить свои социальные обязательства, и на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы — почти 2 млрд рублей.

На бесплатное горячее питание в начальной школе не реже одного раза в день в регион будет направлено почти 946 млн рублей для обеспечения более 110 тысяч учеников, а также 5,3 млрд рублей — на выплаты ежемесячного пособия на каждого ребенка с 3 до 7 лет в малообеспеченной семье.

Начиная с 1 апреля этого года, принципиально пересматривается подход к определению размера пособия, то есть семья может рассчитывать на пособие в размере 50%, 75% либо 100% от прожиточного минимума, установленного на ребенка в регионе, в зависимости от конкретной ситуации, финансового положения конкретной семьи. Пособие в области получат помощь более 50 тыс. семей.

Кроме того, Омской области предусмотрен трансферт в размере 1,7 млрд рублей на ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка.

Программа социального контракта получила почти 394 млн рублей. Еще более 82 млн рублей — это единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, переехавшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа либо города с населением до 50 тысяч человек. Планируется, что это будет 51 врач и 27 фельдшеров.

На обеспечение жильем инвалидов выделено 30,3 млн рублей, здесь ко второму чтению удалось увеличить финансирование более чем в два раза. И 291,6 млн рублей пойдет на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0