Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

10.11.2021 11:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омске стартовала «Неделя Достоевского»

Юбилей великого русского классика отметят 11 ноября во многих регионах страны. В Омске этому важному культурному событию посвятят целую неделю.

Сегодня, 8 ноября, в Омске стартовала «Неделя Достоевского» (12+), посвященная юбилею великого писателя. Первым событием «Недели» станет межрегиональная художественная выставка «Достоевский в произведениях изобразительного искусства» (6+), которая откроется сегодня для посетителей в Доме художника.

С 10 по 15 ноября на сцене драматического театра «Галерка» будет проходить I Международный театральный фестиваль «Достоевский. Омск» (12+). Зрители увидят постановки театральных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Читы, Кемерова и Омска. Проект приурочен к 200-летнему юбилею со дня рождения великого писателя и 515-летию рода Достоевских. Фестиваль «Достоевский. Омск» также представит гостям и участникам образовательную программу.

В ОмГУ имени Достоевского с 11 по 14 ноября пройдет II Международная научная конференция «Достоевский в смене эпох и поколений» (0+). В конференции примут участие литературоведы, лингвисты, историки, краеведы, искусствоведы, культурологи и педагоги.

11 ноября состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику писателя на улице Спартаковской. Также в Литературном музее имени Достоевского откроется выставка произведений искусства, переданных Министерством культуры РФ Омской области «Вдохновленные Достоевским» (6+). Кроме того, музей презентует многофункциональную выставку «Ф. М. Достоевский и Омск» (6+), посвященную 200-летию со дня рождения писателя. В рамках проекта были приобретены 10 аудиогидов, радиогид, напольный информационный киоск, была создана передвижная выставка, которая познакомит посетителей с жизнью писателя в период пребывания на каторге.

Как уточнили в министерстве культуры Омской области, вход на все мероприятия будет осуществляться согласно ограничениям, действующим в регионе на момент их проведения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0