Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

15.02.2018 13:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зима стройке не помеха

Автор: Ольга Узлова

Подходят к завершению работы по отсыпке подъездных путей к строящемуся мосту через реку Туй на 53 километре автодороги Тевриз – Александровка.

Строительство железобетонного мостового перехода и дорожного полотна ведется в рамках программы «Развитие транспортной системы Омской области». На эти цели из регионального бюджета будет направлено более 100 миллионов рублей.

Решение о столь масштабных работах было принято в связи с паводковой ситуацией в 2015 году, тогда талыми водами были разрушены пролетные строения деревянного моста и размыты подъездные пути к нему, а жители двух населенных пунктов оказались отрезанными от внешнего мира. В 2016-ом была разработана проектно-сметная документация, а в октябре прошлого года ДРСУ №5 с привлечением субподрядной организации приступило к строительству объекта.

И если возведение моста в самом разгаре, то подъездные пути к нему практически готовы. Строители заверяют, что зима дорожным работам не помеха, устройство одежды ведется в соответствии с технологией. «За четыре месяца из 50 тысяч кубометров грунта, необходимого для отсыпки, уложили уже более 45 тысяч метров кубических, — поясняет мастер Михаил Галактионов. — Весь стройматериал – местный, грунт берем неподалеку в карьере. На отсыпке задействовано более 10 единиц большегрузной техники, это КАМАЗы, экскаваторы, бульдозер, автогрейдер, каток и бригада дорожных строителей, состоящая из 15 человек. Рабочий городок расположен непосредственно в селе Александровка».

После завершения отсыпки подъездных путей, а работы здесь осталось на несколько дней, строители вернутся на объект только весной. Им предстоит провести завершающий этап работ по уплотнению полотна, обустройству откосов и др. А осенью этого года планируется открыть движение по новому мосту.

Цифра

Протяженность дорожного полотна с обеих сторон моста

составит по 500 метров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9