Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

01.11.2018 16:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Труженикам села – честь и хвала!

Автор: Татьяна МИГА

Подведение итогов сельскохозяйственного года и чествование передовиков отрасли АПК по установившейся традиции в нашем районе проводят после того, как уйдёт с полей вся техника. В минувшую пятницу в Тевризе состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Виновники торжественного собрания немного смущались навалившемуся вдруг на них вниманию, ведь они из числа тех, кто всегда выполняет свою работу без лишних слов. Благодаря именно этим трудолюбивым и добросовестным людям мы имеем на столе не только хлеб насущный, но и балуем себя различного вида продукцией. И пусть, работа тружеников села отнюдь не лёгкая, но никому в этот день не хотелось на неё жаловаться. Как же было приятно слышать от работников сельского хозяйства, что они очень любят своё дело, а состоявшийся праздник дал им стимул для дальнейшего плодотворного труда.

Праздничное мероприятие началось с выноса каравая, угоститься которым мог каждый участник торжества. Затем к работникам АПК обратились заместитель главы Администрации Тевризского района Андрей Локтев и представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Анатолий Пеньковский. Они выразили глубокую благодарность механизаторам, полеводам, животноводам, руководителям и специалистам сельхозпредприятий за самоотверженную работу.

По итогам сельскохозяйственного года за добросовестный труд и личный вклад в агропромышленный комплекс Тевризского района почётными грамотами и благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства Омской области, Администрации Тевризского муниципального района, денежными премиями были отмечены более 20 тружеников села. Одни из них принимали участие в празднике впервые, другие – в очередной раз подтвердили своё высокое мастерство. Награждение проходило в несколько этапов, были распределены места среди комбайнеров, трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, животноводов. Отметили молодых специалистов, среди них тракторист-машинист с/х производства 23- летний Евгений Зеленин, его назвали героем дня, так как парень занял призовые места сразу в нескольких номинациях.

- Труд селян самый тяжёлый и благородный, ведь как мы поработаем, так и район полопает. Мой девиз такой: «Если работать, то так, чтобы потом не было стыдно». И вот мои старания принесли плоды, я сегодня получил четыре грамоты и денежную премию, очень приятно, — поделился впечатлениями Евгений Зеленин.

Начальник управления сельского хозяйства Тевризского района Александр Готфрид также поздравил всех присутствующих в зале с праздником и подвёл итого года.

- На территории района сельскохозяйственной деятельностью занимаются 2 предприятия, 12 крестьянско-фермерских хозяйств и 5096 личных подсобных хозяйств. По Тевризскому району наилучших результатов по выращиванию зерновых добились хлеборобы ООО «Север-Агро», сумевшие в сложных условиях намолотить с 800 га 1708,6 тонн зерна при урожайности 21,4 ц/га. Корма заготовлены в полном объёме, — рассказал Александр Адольфович. — Поголовье крупнорогатого скота во всех категориях хозяйств составило 3989 голов. За период с января по сентябрь 2018 года в хозяйствах всех категорий производство молока составило 4,3 тыс.тонн, что составляет 102,7% к уровню 2017 году. Наивысший надой молока по району составляет 3602 кг, такой результат достигнут в ООО «Север-Агро». Реализовано более 1 тыс. тонн молока. Произведено почти 700 тонн мяса КРС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41