Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

09.04.2024 15:40 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помощь по соцконтракту

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО

В Тевризском районе пятый год граждане заключают договоры на государственную поддержку в форме социального контракта, которым могут воспользоваться и семьи с детьми, и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

За эти годы программа уже доказала свою эффективность. В текущем году за 1 квартал воспользовались господдержкой 8 граждан, из них на поиск работы — 2 человека, на развитие ЛПХ – 5, открытие ИП или его развитие – 1.

Наиболее востребованным направлением помощи показывает себя такой вид соцконтракта, как развитие личного подсобного хозяйства. Граждане взяли на себя обязательства заниматься ведением хозяйства, частично реализовывать полученную продукцию и таким образом, увеличив доход своих семей, одновременно стали активными участниками обеспечения продовольствием населения района.

Такой мерой поддержки воспользовалась и семья Авазовых из деревни Тайчи.

- Расширить свое личное подсобное хозяйство мы с мужем хотели давно. Свою идею реализовать самостоятельно не могли, финансов не хватало, ведь в семье растут пятеро детей, четверо являются студентами. Обратились в Комплексный центр социального обслуживания населения, где нас поддержали. Оформили, как положено, документы, составили бизнес-план, и все получилось. К середине апреля деньги должны поступить. На предоставленные финансовые средства от государства планируем купить корову, лошадь, кур, сено и корма для животных, — говорит Валия Илалетдиновна.

Этот пример еще раз показывает, что социальный контракт – действенный метод помочь человеку улучшить свое материальное положение или воплотить свою мечту в реальность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3