Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

10.03.2024 13:18 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие изменения ждут граждан при заключении соцконтрактов

Автор: О.В.Молодцова, заместитель руководителя БУ «КЦСОН Тевризского района»

Социальный контракт — это государственная поддержка малоимущих граждан, оказываемая в России с 2021 года.

Максимальная выплата на организацию или развитие своего дела — 350 тыс. рублей, а на развитие личного подсобного хозяйства — 200 тыс. рублей. Это разовая выплата, которую можно использовать только на цели, указанные в бизнес-плане.

В 2024 году подать пакет документов в электронном виде станет проще: для этого граждане могут воспользоваться порталом Госуслуг.

Перед оформлением контракта заявитель будет проходить тестирование для определения уровня предпринимательских компетенций. В случае неудовлетворительного результата он будет проходить обучение продолжительностью 16 и более академических часов, по результатам которого организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе центрами «Мой бизнес», предоставляется сертификат или иной документ, подтверждающий успешное прохождение такого обучения. В случае неполучения заявителем сертификата или иного документа принимается решение об отказе в назначении государственной социальной помощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5