Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

19.05.2023 16:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В основе профессии – помощь людям

Автор: Марина ГОРЕВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Сегодня, 19 мая, свой профессиональный праздник отмечают фармацевты.

Профессия фармацевта ответственная, именно к нему во время посещения аптеки обращаются люди, которым необходимо приобрести для себя или родственников лекарства, рекомендованные им лечащим врачом. Продажей требуемых или подбором аналогичных лекарств и занимаются скромные труженики аптек – фармацевты.

В числе их и сотрудницы АО «Омское лекарство» филиала Тевризской центральной аптеки № 41 («Госаптека»). Это Марина Михеева, Ольга Хусаинова, Юлия Русинова, Татьяна Головко.

Михеева Марина Анатольевна около 38 лет работает в аптеке. После окончания школы поступила в Омское медицинское училище №3 по специальности фармация. Окончив его, по распределению в 1985 году была направлена в Тевриз. Начинала работать фармацевтом, тогда ее должность называлась ассистент. Как рассказывает Марина Анатольевна, в то время в аптеке было производство.

- Мы готовили и по рецептам, и по требованиям МПО, которые выписывали из больницы. Готовили и на больницу, и населению разные экстемпоральные лекарственные формы: порошки крутили, мази готовили, стерильные растворы делали. Все делали здесь, на месте. Позже производство закрыли.

Марина Михеева работала и химиком-аналитиком, и заместителем заведующей, с 2014 года является заведующей аптекой. Ее правой рукой является Ольга Хусаинова, старший фармацевт. В Тевризской аптеке Ольга трудится около 7 лет. За этот небольшой отрезок времени она смогла зарекомендовать себя с самой положительной стороны.

- Я занимаюсь безрецептурным и рецептурным отпуском лекарств, — рассказывает Ольга. — Работы хватает. Все мы здесь взаимозаменяемы. Строго по рецептам выдаем наркотические препараты, сильнодействующие лекарства, ядовитые. Только наша аптека этим занимается. Также осуществляем бесплатный отпуск лекарств федеральным и региональным льготникам. Сейчас вновь возрождается производство. В Омске вручную изготавливаются лекарственные препараты, косметика, что сейчас не купишь ни в одной аптеке. А в нашей аптеке все это доступно, нам поставляется, и мы продаем.

Юлия Русинова 16 лет проработала в поликлинике Тевризской ЦРБ, а в аптечной сфере работает с 2017 года. В ее обязанности входит бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам. Она принимает рецепты и отпускает лекарственные препараты, является продавцом-консультантом. Со всеми клиентами вежлива, внимательна, отзывчива, доброжелательна.

В 2018 году на базе «Госаптеки» появилась «Ветаптека». Здесь продавцом-консультантом около пяти лет трудится Татьяна Головко. То, что касается препаратов для животных, об этом подробно проконсультирует Татьяна Николаевна. Помимо продажи препаратов и консультации в области ветеринарии, Татьяна занимается еще ортопедией, а также принимает заказы на изготовление очков, на месте проконсультирует, посоветует, поможет подобрать очки из имеющегося ассортимента.

Хочется отметить, что все женщины относятся к своей работе с большой ответственностью и у людей, приходящих к ним за необходимыми лекарствами, пользуются любовью и уважением. Вот такой небольшой коллектив скромных и ответственных женщин справляется с задачами, поставленными перед государственным аптечным предприятием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2