Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

18.03.2023 12:34 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здоровому - жить здорово!

Автор: Марина ГОРЕВА

От автора

Весна довольно противоречивое время года. Она радует нас первым теплом, солнцем, которое начинает пригревать. В то же время именно весной обостряются простудные и иные заболевания. Связано это в первую очередь со снижением иммунитета, перепадами температуры воздуха. Мы расскажем, как тевризяне укрепляют свой иммунитет.

Правильное питание — полезная привычка

Не только занятие спортом, но и правильное питание – фактор сохранения здоровья человека.

Правильное питание – это не диета на неделю или месяц, это система, которой нужно придерживаться.

- Правильное здоровое питание – залог отличного настроения, красоты и долголетия, — говорит Нафиса Наширбанова, жительница Тевриза. – Свое утро я начинаю, с того, что выпиваю два стакана горячей воды, далее следует пробежка и обязательно физзарядка. К выбору продуктов я подхожу очень тщательно, обращаю внимание на сроки годности, качество и их состав. В своем рационе стараюсь использовать больше овощей, фруктов, орехи, например, миндаль, грецкие, летом ягоды, зелень, которую выращиваю, все то, что полезно и обогащено витаминами. Зимой в ход идут те же ягоды и зелень в замороженном виде, которые заготавливаю с лета. Больше овощей и фруктов, меньше жирного и жареного – вот простые истины. Да, и употребление воды в течение дня тоже является неотъемлемой частью моего образа жизни.

Своих домочадцев Нафиса тоже приобщает к здоровому питанию, балует их не только основными полезными блюдами, но и полюбившимися всей семье витаминизированными коктейлями и смузи, приготовленными собственноручно и только из полезных ингредиентов. А если на завтрак каша, то обязательно с добавлением ягод и орехов.

Помимо правильного питания своим примером Нафиса приобщила и своих детей к спорту. Дочь Зарина, как и мама, каждое утро выполняет зарядку, сын Эльдар увлекается биатлоном. Ведение здорового образа жизни помогает семье укреплять иммунитет, обеспечивать здоровье себе и детям.

Снежные процедуры – здоровью не помеха

"Обтирание снегом закаляет организм, повышает иммунитет и улучшает не только кровоток, но и настроение", — считает житель Тевриза Николай Маснюк.

Невзирая на температуру за окном, Николай Петрович начинает свое утро с физзарядки на свежем воздухе и обтирания снегом. Речь идет об обычном поддержании тела и духа в здоровом состоянии. И в этом помогают мужчине данные процедуры. Так он получает свою порцию бодрости и хорошего настроения. Ведь как начнется утро, так и пройдет весь день.

Все началось в 2006 году, когда Николай Маснюк решил первый раз окунуться в прорубь на Крещение. С тех пор купание в иордани стало для него традицией. Помимо этого он разработал для себя небольшой комплекс физических упражнений, который выполняет ежедневно в любое время года. В зимнее время обтирается снегом.

- Физзарядку я выполняю в костюме, после чего снимаю верх и обтираюсь снегом до пояса, — рассказывает Николай Петрович. – После захожу домой, умываюсь холодной водой. Все это делаю для себя, для поддержания своего здоровья, укрепления иммунитета. С таблетками и лекарствами дружбу не вожу.

Хочется отметить, что герой нашей статьи очень рано открывает купальный сезон, когда еще никто не купается. В прошлом году это случилось 9 мая. «А однажды в Нефтюганске купались в Оби 4 мая, еще лед шел», — вспоминает Николай Маснюк.

Вот такими нехитрыми способами Николай Петрович закаливает свой организм. А закаливание – это одно из слагаемых крепкого здоровья. Так что закаляйтесь, делайте зарядку и будьте здоровы!

Ни дня без физзарядки!

«Заниматься спортом полезно в любом возрасте», — так считает тренер по боксу Владимир Силин, который вот уже на протяжении 50 лет дружит со спортом.

Владимир Владимирович – человек позитивный, разносторонне увлеченный, но в основе его жизни лежит спорт. Спорт, позитивное отношение к жизни являются залогом здоровья и энергии этого удивительного мужчины.

Спортом Владимир Силин увлекся в 15 лет и с тех пор ему не изменяет. Играл в хоккей, футбол в спортивных школах, а в 1972 году увлекся боксом. Свое утро он начинает с зарядки. Если на улице до -15 градусов, то пробежка и обязательно физзарядка на свежем воздухе. Выполняет свои специальные упражнения. Если на улице холоднее, то зарядку выполняет в спортзале. В год он делает примерно 320 зарядок. Несмотря на свой возраст Владимир Владимирович прыгает на скакалке по 5 минут не запинаясь, а это примерно 210 раз. Также мой собеседник иногда проводит время на катке. За 45 минут он делает 80 кругов.

- Зарядка – это необходимая часть жизни, она должна быть, — считает Владимир Силин. – Зарядка, пробежка, баня, именно парилка, каток – это все у меня в приоритете. Утром зарядку сделал – и день начинается хорошо, и бодрее себя чувствуешь. Принимаю утром холодный душ на увеличение, таким образом закаляюсь. В свои 65 лет я не знаю, что такое болит голова. Ну и детям, своим воспитанникам, прививаю любовь к спорту, они тоже уже приучились к выполнению зарядки по утрам. Зарядку выполнять надо систематически, надо просто себя пересилить, а детей с детства приучать, чтобы ее выполнение вошло в норму. Нет такого возраста, когда нельзя заниматься зарядкой, важно желание и возможность. Ведь ее систематическое выполнение улучшает качество жизни, самочувствие. В каком бы вы возрасте ни находились, важно уделять внимание своей физической форме.

КСТАТИ

Здоровье человека является важнейшей ценностью жизни и зависит от множества факторов. Ныне преобладает мнение, что здоровье на 50% определяется образом жизни, на 20% — экологическими; на 20% — биологическими (наследственными) факторами и на 10% — медициной. Следовательно, если человек ведет ЗОЖ, то все это предопределяет на 50% высокий уровень здоровья.

Как укрепить иммунитет

1. Вести активный образ жизни, делать зарядку и чаще бывать на свежем воздухе.

2. Полноценно и сбалансированно питаться. Включать в рацион ягоды, фрукты, орехи, овощи, не забывая про белки, жиры и углеводы.

3. Закаляться. Посещать баню, бассейн, обтираться.

4. Пить больше воды, чтобы не накапливать токсины, использовать фильтры для ее очистки.

5. Принимать витамины.

6. Полноценно спать и не переутомляться. Важно ложиться в одно и то же время, спать не менее 7 часов.

7. Проветривать помещение.

8. Избегать стрессов. Они, как доказано, главные враги снижения защитных сил организма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4