Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

06.02.2023 09:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ковры ручной работы

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В нашем районе много увлеченных и талантливых людей, готовых поделиться своими неповторимыми идеями. Люди творческие всегда интересны, красивы внутренне и притягательны. Увлечения делают жизнь человека ярче и интереснее. Приятное занятие отвлекает от однообразия будней, спасает в трудных жизненных ситуациях, а иногда становится средством заработка и профессиональным призванием.

Наша собеседница Александра Юлаева – глубоко увлеченный человек. Хобби у нее – масса, и каждое она любит по-своему, не жалея на любимые занятия ни потраченных сил, ни времени, ведь они дарят ей большой заряд энергии и позитива. Этот человек никогда не сидит без дела: вяжет, занимается фотографией, поет. Самое любимое и всепоглощающее ее увлечение – занятие рукоделием. Как истинный творец, Александра постоянно пребывает в поиске чего-то нового и буквально искрится идеями, воплощая свои творческие замыслы в жизнь.

Вязать наша героиня начала еще в школьные годы, чем и занималась в последнее время, отдавая все свободное время. На работе создавала с детьми игрушки для кукольного театра. Своих персонажей они вязали, шили, клеили. А недавно Александра начала осваивать новое направление.

- Идея заниматься тафтингом пришла из интернета, — рассказывает Александра Юлаева. – Посмотрела видеоролики, стало интересно. Но любое увлечение требует финансовых вложений, так и в изготовление ковровых изделий методом тафтинга. Хотя это не такие заоблачные суммы, но для нашей семьи эта финансовая затрата большая, так как в основном все деньги тратятся на детей.

Как сделать так, чтобы твое творчество увидели люди, и оно вошло в бизнес? В этом может помочь государство.

- Я узнала, что могу воспользоваться социальным контрактом, — продолжает наша собеседница. – Пришла в комплексный центр социального обслуживания населения, где мне специалисты подробно все рассказали. Мы с мужем долго думали: брать или нет соцконтракт. Взвесили все «плюсы» и «минусы». Нас очень пугало ведение бухгалтерской документации, но воплотить идею в реальность очень хотелось. В конечном итоге решили попробовать. И у нас получилось. На выделенные деньги приобрела весь необходимый материал и инструменты.

На протяжении месяца начинающий тафтер изготавливала изделия для себя, тем самым набивала руку в этом новом для нее деле.

- Первое мое изделие — чехол на стул, — говорит мастерица. – За моей работой наблюдала вся семья. Этим очень заинтересовались и мои сыновья. Дети с нетерпением ждали, когда я закончу свой первый коврик. Чтобы показать свои работы людям, я создала группу «Вконтакте», «Телеграмм» под названием «Рыжая лиса», куда выкладываю видеоролики с моментами работы, а также готовые изделия.

Пока Александра набирается опыта в этом модном направлении рукоделия, но уже строит планы на будущее. Какие? Забегать вперед мы не будем, ими мастерица поделится уже скоро.

Тафтинг – что это такое?

Это модное направление в рукоделии. В переводе тафтинг означает — стегать пучками. Суть данной технологии в том, что берут «основу» (ей может быть как ткань, так и сетка) и пучками стегают полотно. В процессе образуются петли, которые либо обрезают, либо оставляют, в зависимости от желаемого результата.

Как происходит процесс создания ковра? На деревянную раму натягивается ткань и создается плотное полотно, через проектор отображается картинка. Эту картинку переводят маркером на ткань – и можно начинать забивать ковер пряжей при помощи специального пистолета: ведем рисунок, сначала контуры, потом заливка. Потом проклеивают ковер специальной тканью и оформляют задник. Завершающий этап – подстригают коврик машинкой, ровняют ножницами, пылесосят – изделие готово.

В такой технике выполняют не только ковры, но еще и картины, подставки, накидки для стульев, вышивку на одежде, подушки, игрушки и многое другое.

КОММЕНТАРИЙ

Екатерина Соколова:

Я всегда восхищаюсь теми людьми, которые могут делать своими рукам что-то интересное, тем более такие чудесные изделия. Очень приятно, что Александра начала развивать свое творчество с изготовления коврика с моим изображением. Красивое и необычное изделие очень нравится мне, моим детям и сотрудникам. Яркий коврик занял место на спинке кресла, где он очень эффектно смотрится. Желаю Александре продолжать в том же духе, идти к своей мечте, развивать свои творческие способности и фантазию, заниматься любимым делом. Это очень важно, когда у человека есть любимое дело, которым он дарит людям радость.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60