Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

04.02.2023 15:56 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хороший сварщик – на вес золота

Автор: Автор проекта Марина ГОРЕВА

Слева: студент 3 курса Тевризского техникума Никита Бродников на производственной практике. Справа: его наставник Марсель Хабибуллин.

Студенты Тевризского техникума проходят учебную практику по профессии "сварщик"

25 января отмечался День российского студенчества. Накануне мы побывали в гостях в Тевризском техникуме. Хочется отметить, что в данном учебном заведении большое внимание уделяется профориентационной работе, а также учебной и производственной практике студентов.

Студенты третьего курса Тевризского техникума, обучающиеся по профессии «сварщик» проходят производственную практику на предприятиях.

Производственная практика – это практическая часть образовательного процесса в техникуме, происходящая в режиме реальной рабочей деятельности. Юноши, обучающиеся по профессии «сварщик», вышли на производственную практику. В течение семи недель они будут показывать теоретические знания и закреплять их, повышать практические навыки и в то же время работать в коллективе. Они будут задействованы в производственном процессе и получат возможность поработать самостоятельно под присмотром своих наставников, а также накапливать опыт работы по профессии.

Работодатель Юрий Ярунин рассказывает, что у него на предприятии оказываются токарные работы, сварочные, шиномонтаж. И вот уже на протяжении восьми лет он принимает студентов, будущих сварщиков, к себе на производственную практику. Изначально молодые люди проходят инструктаж и технику безопасности, знакомятся с оборудованием. Только после этого для них начинается практика под руководством наставника Марселя Хабибуллина. На первых порах студентов проверят на способность варить простые швы из двух отрезков металла. Если у них будет хорошо получаться, то ребятам доверят несложную работу. Юрий Ярунин подчеркнул, что цель практики на станции технического обслуживания автомобилей – втянуть парней в производственный процесс.

Отмечу, что Марсель Хабибуллин тоже выпускник Тевризского техникума. И он в свое время проходил производственную практику у работодателя Юрия Ярунина.

- В 2018 году я окончил Тевризский техникум по профессии «сварщик», рассказывает Марсель Хабибуллин, – проходил практику на данном предприятии. Одно время работал вахтовым методом на севере. За плечами три года работы по профессии «сварщик». На данный момент являюсь наставником у трех студентов, которые пришли сюда на практику. Объясняю, помогаю парням, показываю, как надо правильно делать. Профессия «сварщик» перспективная, а хороший сварщик – на вес золота.

- Учиться на сварщика пошел не просто так – эта профессия как раз интересна тем, что ты создаешь, — признается тевризянин Никита Бродников, студент третьего курса Тевризского техникума, – хоть, конечно, она ответственна и сложна. На практике меня обучают варить сваркой полуавтоматом. Мой наставник, Марсель Хабибуллин, многому меня учит, даже некоторые секреты раскрывает. Я работаю самостоятельно, что-то получается, а где-то еще надо отработать навык, постараться. Хотелось бы в дальнейшем работать по избранной профессии.

Хочется отметить, что некоторые ребята за время прохождения практики работают, как настоящие профессионалы. После практики студенты становятся более дисциплинированными и самостоятельными. Они соприкасаются с реальной, а не с виртуальной работой, и это их делает лучше.

Что такое студенчество?

Накануне Дня студентов мы побывали в Тевризском техникуме и узнали у студентов, что для них студенчество.

Анна Ладыгина, студентка 2 курса по специальности "дошкольное образование":

- Студенческая жизнь для меня — это не просто написание лекций и выполнение заданий, а еще новые знакомства, полезные навыки, льготы студентам, стипендия. Также студент по профессии или специальности осваивает практику и учится чему-то новому.

Виолетта Зинадшина, студентка 3 курса по специальности "дошкольное образование":

- Для меня студенчество — это интересный период жизни, когда ты знакомишься с новыми людьми, учишься чему-то новому и чувствуешь себя более взрослым.

Матвей Дыбалев, студент 2 курса по профессии «сварщик»:

- Учеба по профессии, новые знакомства, новый круг общения – это то, чем для меня в первую очередь является студенчество. Здесь, в техникуме, учусь самостоятельно распределять свое время, процесс обучения и находить в нем время для отдыха, так как студенчество – это не только учеба, но и различные интересные мероприятия.

Алина Мачитова, студентка 3 курса по специальности "дошкольное образование":

- Студенчество – это именно тот период в жизни, когда четко начинаешь понимать, чем ты хочешь заниматься, какие у тебя интересы и увлечения, и именно активная и разнообразная студенческая жизнь дает возможность реализовывать себя в различных направлениях. Студенческая жизнь делает тебя самостоятельным, ответственным человеком.

цифры

174 студента, из них 14 человек заочно, обучаются в Тевризском техникуме в 2022-2023 учебном году,

из 59 по профессии «сварщик».

В 2015 году состоялся первый выпуск сварщиков в Тевризском техникуме. Было выпущено

23 человека (с момента первого выпуска по профессии «сварщик» было выпущено 6 групп).

КОММЕНТАРИЙ

Елена ЧАЩИНА, старший мастер Тевризского техникума:

В настоящее время производственную практику проходят 2 группы 3 курса (обучающиеся по специальности «дошкольное образование», а также по профессии «сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)». 13 студентов-сварщиков проходят практику на базах Тевризского района. Это ГП «Тевризское ДРСУ», ООО «Север-Агро», ИП Ярунин Ю.В., ООО «Тевризский Агроснаб». Всего у нас заключено 27 договоров на прохождение производственной практики с организациями Тевризского, Усть-Ишимского, Большеуковского районов, а также г. Омска. Для предприятия производственная практика студентов является прекрасной возможностью присмотреть себе персонал заранее и привлечь молодые кадры. Для студентов она неотъемлемая часть учебного процесса, помогающая сориентироваться и найти себя в профессии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24