Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

02.02.2023 12:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главная защита – вакцинация

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

С 9 января в Тевризском районе началась плановая профилактическая вакцинация КРС, МРС и лошадей против сибирской язвы.

В России не существует ни одного региона, где были бы установлены все места захоронения животных, павших от сибирской язвы. Возбудитель сибирской язвы чрезвычайно устойчив к факторам внешней среды и способен сохраняться в почве до нескольких столетий. Единственное, что может уберечь скот от заражения и падежа — регулярная массовая вакцинация всего поголовья.

В Тевризском районе ответственно относятся к плановой вакцинации скота, ведь вспышка любого инфекционного заболевания среди животных чревата серьезнейшими последствиями как для экономической составляющей муниципалитета, так и для здоровья местных жителей. Разумеется, вакцинация скота проходит в несколько этапов и за один раз обезопасить животных от любого недуга невозможно. На сегодняшний день сотрудники областной станции по борьбе с болезнями животных по Тевризскому району прививают КРС, МРС и лошадей от одного из самых опасных заболеваний – сибирской язвы.

- Данная вакцинация носит плановый характер и проходит в стандартном режиме. Наши сотрудники объезжают сельские поселения, ставят прививку и заодно осуществляют взятие крови у животных на анализ таких заболеваний, как лейкоз, бруцеллез и других, — поясняет начальник БУ «ОСББЖ по Тевризскому району» Мария Зубова. – Вообще подобные профилактические выезды мы осуществляем практически регулярно. На текущий год по плану нам необходимо привить 4613 голов крупнорогатого скота, 6032 головы мелкорогатого скота и 533 лошади. Работы предстоит немало.

Стоит отметить, что немаловажным в проведении профилактической вакцинации животных является и человеческий фактор, а именно нежелание людей прививать своих «буренок». До сих пор встречаются хозяева, почему-то негативно относящиеся к вакцинации скота, с ними специалистам приходится долго работать. Благо, подобные прецеденты случаются редко, в целом тевризяне понимают всю важность и необходимость своевременной прививки.

- К нам в поселение ветеринары приезжали в прошлую пятницу, — рассказывает глава Журавлевского с/п Михаил Торопов. – Работу провели быстро, да и мы не препятствовали. Есть у нас, конечно, жители, которые с недоверием относятся к вакцинации, но они понимают, что, если опасная болезнь вспыхнет на территории поселения, это будет настоящей катастрофой как для животных, так и для жителей. Незачем рисковать попусту и лучше подстраховаться.

К слову, следующий профилактический выезд у сотрудников областной станции по борьбе с болезнями животных запланирован на начало февраля – будет проводиться вакцинация от ящура. В первую очередь специалисты отправятся в правобережные сельские поселения, чтобы успеть сделать все необходимое до распутицы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0