Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

06.01.2023 15:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Настало время петард

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

В преддверии новогодних праздников инспекторы по пожарному надзору Тевризского и Усть-Ишимского районов проверили пиротехническую продукцию, реализуемую на территории городского поселения Тевриз.

Салюты, петарды, бенгальские огни, — здесь пиротехника на любой вкус и кошелек – это первая торговая точка из двух официальных (по ул. Гуртьева), которую мы посетили в ходе рейда. Пиротехнические изделия стоят отдельно, в витрине, закрытой от постороннего доступа чересчур любопытных покупателей. Но что с документацией? Госинспектор по пожнадзору Андрей Виндич скрупулезно начал проверять каждый соответствующий документ. Как оказалось, документы в порядке, но некоторые незначительные нарушения все же есть. Продавец согласилась со всеми замечаниями и обещала все исправить.

Перемещаемся ко второй точке, она находится недалеко, по ул. Советской. С документами здесь все в порядке. Огнетушители заряжены. Пожарная сигнализация — на месте.

- В ходе проведенного рейда серьезных нарушений выявлено не было, — говорит госинспектор Андрей Виндич. – Все магазины, которые мы посещали, не первый год реализуют пиротехнические изделия, а потому знают все, что от них требуется. Но мы не ограничивались лишь проверкой, а также проводили профилактические беседы с продавцами, оставляли информационные брошюры и напоминали, что продажа пиротехнической продукции несовершеннолетним покупателям строго запрещена.

Стоит ли говорить, что такие рейды проводятся неспроста. Ежегодно от некачественных салютов страдают сотни человек. Грубые нарушения условий хранения или попросту контрафакт могут привести и к летальным случаям. И порой учит лишь горький опыт и травмированные руки, ведь пиротехника, как вождение, несовместима с алкоголем, а в канун праздника жители «навеселе» зачастую про это забывают… Но так или иначе не стоит забывать, что приобретать товар нужно в специализированном магазине, обязательно запросив сертификаты. И только если эти пункты пройдены, можно запускать.

К слову, если все же пренебречь всеми правилами и салют полетит не в небо, а скажем, к соседу на балкон, то можно получить не только штраф, но и попасть под уголовную статью. Так что имея дело с пиротехникой, нужно быть максимально внимательным по каждому пункту – от покупки до самого запуска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0