Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

30.09.2022 14:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Православная жемчужина омского севера

Автор: Ольга УЗЛОВА

Тевризская земля богата на достопримечательности, но есть одна особая. В удивительном месте — селе Екатериновка, среди тайги, стоит жемчужина деревянного зодчества — храм святого благоверного князя Александра Невского. Святыня неповторима по своей красоте с узорной резьбой, будто терем из сказки. Это самый древний храм в Омском Прииртышье, выполненный в лучших традициях русского деревянного зодчества. Он построен в 1904 году без единого гвоздя на живописном берегу реки Туй.

За давностью лет и отсутствием живых очевидцев не установлено, кто является созидателем замысла архитектурного строения. Со слов старожила села Криживицкого Ивана Леонтьевича, строили церковь местные мастеровые мужики из окрестных деревень и Екатериновки. Однако бытует еще одна версия, что в Сибири в те времена уже существовали артели мастеров, которые специализировались на возведении церквей. Конструкция сложная, тонкостей множество, поэтому екатерининские крестьяне могли работать с мастерами, но основную часть стройки должны были вести все-таки специалисты.

Рубленая двухшатровая церковь небольших размеров была освящена в честь благоверного великого князя Александра Невского. Храм славился своими колоколами, всего их было девять. И еще одной особенностью стало то, что вместо потолка храм завершался большим стеклянным куполом. Однако по сохранившимся воспоминаниям в первоначальном виде купол был составлен из цветного стекла, а в центре был изображен крест.

После революции храм постигла общая беда. В конце 30-х годов прошлого столетия со святыни были сброшены купола и разрушен стеклянный свод. Иконостас и всю церковную утварь растащили. Но само строение чудом осталось нетронутое, хотя в те времена храмы сжигали либо растаскивали на дрова. Сначала его превратили в зерносклад, а после и вовсе довели до запустения. В начале восьмидесятых годов заброшенное строение сильно обветшало, местные жители боялись, что оно вот-вот рухнет. Спасение пришло в лице местного председателя колхоза Владимира Чернова. На одном из заседаний райкома КПСС он предложил реставрировать развалившуюся православную церковь под музей трудовой славы. И в 1982 году в Екатериновке к возрождению святыни приступила бригада киевских реставраторов. С помощью домкратов отрывали стены от земли и подводили новые венцы. На окна по рисунку единственной сохранившейся старой решетки выковали новые. По карнизам пустили деревянные узоры. Пока реставрировали строение, грянула перестройка. И храм снова стал храмом. И снова к нему потянулись люди. Затем православная святыня была признана объектом культурного наследия и с тех пор охраняется государством.

В сентябре 2021 года православная святыня в Екатериновке вновь преобразилась, был проведен внешний ремонт строения. Храм, как и раньше, привлекает какой –то своей особенностью. На протяжении нескольких десятилетий в село на севере Прииртышья приезжают паломники из разных уголков нашей страны, чтобы поговорить с Богом в тишине и полюбоваться сохранившейся деревянной сказкой.

- У храма святого благоверного князя Александра Невского особая аура: достаточно нескольких минут рядом – покой и умиротворение заполняет душу! Поистине намоленное место! — говорят прихожане.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8