Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

30.09.2022 14:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Чудеса» из Тевриза

Автор: Марина ГОРЕВА

Неделя осталась до празднования фестиваля муниципальных районов «200 чудес света Омской области».

Во всех 32 районах региона прошли грандиозные насыщенные мероприятия, посвященные 200-летию Омской области. Сейчас идет завершающий этап, который состоится в г. Омске 1 октября на площади перед ТЦ «Континент». Основная идея праздника – это рассказать жителям и гостям праздника об уникальных достижениях муниципальных районов.

Тевризский район тоже будет участвовать в данном фестивале. Району предстоит представить свои достижения в образе «чудес». Об этом более подробно нам рассказала Галина Тимошенко, председатель комитета культуры.

- Нам предстоит познакомить гостей праздника с культурным многообразием и богатыми традициями нашего района, — говорит Галина Никифоровна. – Наш Тевриз – это таежный край, который славится своими людьми, достижениями, щедростью, гостеприимством и дикоросами. В нашей программе будут отражены пять «чудес» Тевриза, которые являются самыми яркими, запоминающимися. Одним из «чудес» района является газовая скважина, которая обеспечивает голубым топливом три района. Достопримечательностью и визитной карточкой является храм святого благоверного князя Александра Невского, расположенный в с. Екатериновка. По этим двум объектам будут подготовлены баннеры, на которых можно будет узнать всю информацию о данных «чудесах», а также буклеты с информацией о них. Наш район славится и людьми. В фестивале примет участие известный бондарь Геннадий Шинкарев. Он не только представит свои изделия, но и проведет мастер-класс. Своими стихами порадую я, самодеятельный поэт, Галина Тимошенко, для желающих проведу мастер-класс. Район славится иван-чаем, многие семьи заготавливают его, это уже традиция. Травница Нина Москалева будет угощать своим знаменитым чаем из трав и расскажет обо всех тонкостях его приготовления. Гостям фестиваля будет показан «Пролог», подготовленный Тевризским ДДТ, где будет звучать все о Тевризе, а также будет представлена коллекция народных костюмов. ПО «Хлебокомбинат Тевризский» представит свою продукцию (шанежки, пирожки, рулетики с начинкой из ягод, произрастающих в тевризских лесах). Это единственное предприятие, которое выжило на протяжении многих лет с момента его создания. Хлебобулочные изделия на предприятии выпекаются без применения улучшителей, изготовлены опарным способом по старым технологиям. Будет оформлен дегустационный стол, где все желающие бесплатно смогут оценить вкус варенья из ягод, которые растут только на севере (голубика, черника, брусника, ежевика). Гостям праздника будут вручаться памятки с рецептом варенья и сопровождаться рассказом о его пользе. Вся продукция будет расставлена на столах из спилов деревьев внушительных размеров. Изюминкой нашего района будет фотозона, где на баннере изображен кусочек тайги с тропинкой в лес, будет чучело медведя и два человека в костюмах медведя: взрослый медведь с медвежонком. Все это будет обыгрываться и представлять единую картину. Все происходящее можно будет увидеть воочию. Это важное событие для региона, поэтому приглашаю всех посетить данный фестиваль.

ИНТЕРЕСНО

10 тысяч гектаров составляет площадь Тевризского Государственного бобрового заказника. Он представляет собой две речки Тевриз и Малый Тевриз. Численность речных животных составляет более 3 тысяч особей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6