Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

27.09.2022 10:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовность к зиме – главный вопрос

Автор: Ольга УЗЛОВА

15 сентября в администрации района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тевризского муниципального образования.

В центре внимания – обеспечение пожарной безопасности населения и готовность к зимнему периоду объектов ЖКХ.

Не допустить пожаров

О необходимости выполнения мероприятий в целях недопущения роста количества пожаров и снижения тяжести последствий от них на территории района в осенне-зимний период 2022-2023 года сообщил заместитель начальника отдела ТОНД и ПР по Тевризскому и Усть-Ишимскому районам Андрей Виндич.

- За восемь месяцев 2022 года на территории района зарегистрировано 48 пожаров, из которых 17 – техногенные пожары в частном секторе, 4 – горение мусора, 25 – горение сухой травы, 2 – лесные пожары. Основные причины – это неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печи, неисправность электрооборудования, неосторожность при курении, поджог. С начала этого года допущен рост числа погибших при пожаре, погибли 4 человека, в том числе один несовершеннолетний ребенок, также травмирован один человек, — пояснил Андрей Виндич.

Решением комиссии рекомендовано главам сельских поселений выполнить ряд мероприятий, в частности активизировать проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности. Также особое внимание уделить состоянию пожарной техники и запасам топлива. Руководитель района Сергей Чебоксаров заострил внимание глав на своевременном удалении сухой растительности, опавших листьев на территории населенных пунктов в целях предупреждения распространения огня. Еще значимый аспект – это создание или обновление противопожарных минерализованных полос шириной не менее 10 метров.

- Необходимо принять меры к оборудованию всех источников водоснабжения, расположенных на территории населенных пунктов, противопожарными водозаборами для заправки водой пожарной техники в любое время года. Уважаемые главы, задача поставлена серьезная, необходимо выполнить все намеченные планы, чтобы пройти зимний сезон без происшествий и войти в пожароопасный период следующего года готовыми во всеоружье, — сказал Сергей Чебоксаров.

Задачи поставлены

Тема готовности объектов жилищно-коммунального комплекса Тевризского района к прохождению отопительного сезона 2022-2023 года – на постоянном контроле органов исполнительной власти.

По данным управления строительства и ЖКХ подготовка к новому отопительному сезону прошла в штатном режиме. К бесперебойной работе подготовлена 61 котельная. В этом году проведена замена 6 котлов, подготовлено около 13 км тепловых сетей, в полном объеме завезен уголь, с целью обеспечения дровами котельных МУП «Сибирь» проведен аукцион купли-продажи лесных насаждений для муниципальных нужд. В Тевризском районе отопительный сезон стартовал 12 сентября. Отметим, что в этом году наш муниципалитет в числе первых в регионе подал тепло в дома жителей и учреждения социальной сферы.

О том, как прошел период подготовки и как обстоят дела сегодня на объектах жилищно-коммунального комплекса, членам КЧС доложили директор МУП «Сибирь» Александр Ачимов, председатель комитета культуры Галина Тимошенко, директор МКУ «Центр обслуживания учреждений образования» Алексей Силевич и начальник цеха добычи газа и газового конденсата ОАО «Тевризнефтегаз» Сергей Лазарев.

Заслушав и обсудив данную информацию, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации района рекомендовала управлению строительства и ЖКХ совместно с руководителями теплоснабжающих организаций принять исчерпывающие меры по благоприятному прохождению отопительного сезона.

Подводя итоги, председатель комиссии Сергей Чебоксаров обратился к присутствующим: «Серьезнейшая тема. Речь идет о безопасности наших граждан. Осенне-зимний период в любое время может преподнести сюрпризы в виде угрозы возникновения ЧС. Именно поэтому в самое ответственное время нужна четкая, конкретная работа всех органов власти, всех служб и ведомств по всему спектру обеспечения безопасности населения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0